Изображение В Якутии будут изменены правила и сроки охоты
Изображение В Якутии будут изменены правила и сроки охоты

В Якутии будут изменены правила и сроки охоты

С 1 января 2021 года вступают в силу новые правила охоты в Российской Федерации. Якутия должна определить виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, сообщается на сайте правительства республики.

17 ноября состоялось заседание совета по охоте и охотничьему хозяйству при правительстве Якутии.

«Новыми правилами разрешена охота петлями на зайца-беляка, боровую дичь и на волка в целях регулирования его численности.

В проекте нормативно-правового акта предусмотрены виды петель и районы республики, где может применяться охота петлями.

Также предлагается ограничение на применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных в темное время суток: копытных животных, медведей, пушных животных», — сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Николай Додохов.

Кроме этого, предлагаются изменения по срокам охоты на лося, дикого северного оленя, бурого медведя, волка, ондатру, пернатую дичь, селезней с использованием живых подсадных (манных) уток, турпанов.

По итогам заседания первый заместитель председателя правительства Алексей Колодезников поручил Минэкологии рассмотреть предложения районов, специалистов по срокам охоты и определить изменения на заседании совета в конце ноября.

Что еще почитать