Изображение Коронавирус не помешает летней охоте на болотно-луговую дичь в Татарстане
Изображение Коронавирус не помешает летней охоте на болотно-луговую дичь в Татарстане

Коронавирус не помешает летней охоте на болотно-луговую дичь в Татарстане

Летний сезон охоты на болотно-луговую дичь с собаками планируется провести в Татарстане в обычном режиме – без ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса Covid-19. Об этом сообщил начальник Управления охраны животного и растительного мира Госкомитета РТ по биоресурсам Ринат Чиспияков.

«Пока мы не видим каких-то причин для введения изменений. Предполагается, что охота будет проводиться так же, как и в предыдущие годы», – сказал собеседник агентства.

По словам Чиспиякова, в этом году погода способствует увеличению количества болотно-луговой дичи.

«Основной учет у нас будет проводиться осенью, но, согласно наблюдениям охотников, дичи стало больше. Холодов в этом году не было, воды в водоемах достаточно, первая кладка прошла успешно», – пояснил он.

Многофункциональные центры РТ с 15 июля начнут выдавать разрешения на охоту с собаками в общедоступных охотничьих угодьях. Услуга доступна для всех, у кого есть охотничий билет единого федерального образца и подружейная собака.

Как уточнил председатель старейшей в республике охотничьей организации – «Татохотрыболовобщества» Ильхам Садыков, ее участники также готовятся к открытию сезона. «Мы начали продажу путевок в свои охотхозяйства, надеемся, что сезон будет удачным для охотников», – подчеркнул он.  

Летний сезон охоты на болотно-луговую дичь с подружейными собаками откроется 25 июля и продлится до 15 августа.

Что еще почитать