Изображение Убийство на охоте обернулось 11 годами колонии строгого режима
Изображение Убийство на охоте обернулось 11 годами колонии строгого режима

Убийство на охоте обернулось 11 годами колонии строгого режима

Прокуратура Якутии поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Амгинского района. Уголовное дело мужчины на основании ходатайства обвиняемого рассмотрено с участием присяжных заседателей.

«Органами следствия установлено, что обвиняемый, в сентябре 2017 года, находясь на охоте со своим знакомым, в ходе ссоры, переросшей в драку на почве алкогольного опьянения, взяв нарезное охотничье огнестрельное оружие модели «ОП СКС», произвел с близкого расстояния два выстрела в потерпевшего, в результате которых он скончался на месте происшествия. Ему предъявлено обвинение по статье «Убийство», - сообщили в ведомстве.

По результатам рассмотрения уголовного дела вердиктом присяжных заседателей действия мужчины с умышленного убийства переквалифицированы на убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Он был освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности совершения преступления.  

Государственный обвинитель, не согласившись с данным решением, обжаловал его в Верховный суд республики, которым приговор отменен, дело направлено на новое рассмотрение.

Там же было доказано, что обвиняемый совершил умышленное убийство, суд приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, также назначил компенсацию морального вреда в пользу престарелого отца и двух малолетних детей потерпевшего.

Осужденный и его защитник, не согласившись с приговором суда   обратились в суд апелляционной инстанции с жалобой, которым она оставлена без удовлетворения, а приговор суда без изменения.

Что еще почитать