Изображение Ярославец хочет получить компенсацию от администрации за нападение медведя
Изображение Ярославец хочет получить компенсацию от администрации за нападение медведя

Ярославец хочет получить компенсацию от администрации за нападение медведя

В Ярославле пострадавший от нападения дикого медведя намерен судиться с администрацией и получить материальную компенсацию. Он уверен, что на ночных улицах города голодный хищник появился именно из-за плохой работы местных чиновников.

Мужчина сильно хромает - последствия "медвежьей услуги". Косолапый напал на него в жилом массиве города. Теперь за ту встречу пострадавший намерен подать в суд. Вот только кто ответит за лесного гостя - пока неизвестно.

"Собираюсь написать в прокуратуру заявление. По результатам этой проверки будем обращаться в суд. Сейчас я вот несу убытки порядка 60-70 тысяч. Квартиру снимаю, проживаю не один, и девушку кормить надо", - рассказал пострадавший Евгений Золотов.

Он сам чуть не стал кормом 10 дней назад. Полночь. Медведь несется мимо него, затем подбегает и в прыжке атакует. Вгрызается в бедро. Евгений успевает выставить локоть и только поэтому не оказывается на земле. Борьба длилась несколько секунд. К счастью, животное светом фар спугнул таксист.

"Ну вот что вы с этим медведем? С медведем разобрались. Я вам говорю, это случай из ряда вон выходящий. Проводим рейдовые выезды, в которых осуществляем загоны, без использования оружия, цель мероприятия - отогнать животных от мест возможного выхода в город", - уверяет председатель комитета по охране и использованию животного мира правительства Ярославской области Евгений Рощин.

По словам юристов, отвечает за животное собственник. Если его не установят, как, скорее всего, в этом случае, ответственность за нападение на жителя должны понести местные власти. Но и тут вмешалась пандемия.

"Коронавирус - это обстоятельство непреодолимой силы. Не исполненные обязательства в том числе в данном случае как безопасность человека, они, возможно, будут рассматриваться как форс-мажор и ответственность, к сожалению, ни на кого не возложить", - считает адвокат.

Что еще почитать