Изображение Ярославская область открывает весеннюю охоту на неделю раньше
Изображение Ярославская область открывает весеннюю охоту на неделю раньше

Ярославская область открывает весеннюю охоту на неделю раньше

Сезон охоты на пернатую дичь в этом году стартует на неделю раньше из-за аномально теплой погоды. С 11 апреля будет разрешена добыча вальдшнепа, гуся, самцов глухаря и тетерева на току, селезня с применением подсадной утки.

Прием заявлений на выдачу разрешений начнется с 28 марта.

Заявки можно будет подать только через портал госуслуг, МФЦ или направить в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области по почте заказным письмом с уведомлением. 

Такое решение принято сегодня на заседании областного штаба по вопросам профилактики коронавирусной инфекции, созданного по инициативе губернатора Дмитрия Миронова. 

– Эти меры позволят сократить количество посещений гражданами мест с большим скоплением людей, – отметил заместитель председателя Правительства области Роман Колесов.

– Кроме того, не требуется приезда в Ярославль охотников из отдаленных районов области.

В 2019 году​ была усовершенствована система подачи и оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов на портале госуслуг. Заявка оформляется в личном кабинете с предоставлением 30-процентной скидки.

В 2019 году разрешения на охоту в регионе получили 4356 человек, что на 15 процентов больше, чем за предыдущий период.

Добывать животных и птиц вправе только граждане, имеющие действительный охотничий билет, разрешения на охоту с указанием вида дичи и на хранение и ношение оружия. В закрепленных охотугодьях необходима путевка.

Что еще почитать