Изображение Пензенская область открывает весенний сезон охоты на неделю раньше
Изображение Пензенская область открывает весенний сезон охоты на неделю раньше

Пензенская область открывает весенний сезон охоты на неделю раньше

Весенний сезон охоты на пернатую дичь в Пензенской области стартует на неделю раньше. Он начнется 4 апреля и продлится десять дней по 13 апреля 2020 года.

Весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую (гуси, селезни уток) и боровую дичь (вальдшнеп).

Обращаем внимание, что постановлением Губернатора Пензенской области от 31.05.2019 № 61 были внесены изменения в параметры осуществления охоты, в соответствии с которыми охота на селезней уток осуществляется из искусственного укрытия с подсадной уткой, охота на гусей из искусственного укрытия или с применением маскировочного инвентаря с использованием чучел и (или) профилей, и (или) манных (подсадных) гусей.

Минлесхоз Пензенской области напоминает о нормах допустимой добычи охотничьих ресурсов в ходе весенней охоты:

Гуси – 3 особи в день на одного охотника.

Селезни уток - 1 особь в день на одного охотника.

Вальдшнеп – 3 особи в день на одного охотника.

В сроки весенней охоты в Пензенской области действует ряд ограничений и запретов.

Всем охотникам необходимо помнить о соблюдении правил весенней охоты. Напомним, что запрещена:

- весенняя охота на вальдшнепа на утренней тяге;

- в период весенней охоты запрещена охота с подхода;

- весенняя охота на самцов уток без подсадной утки и без укрытия (укрытием является искусственное сооружение, устроенное охотником) или маскировочного инвентаря. Одновременное осуществление охоты с одной подсадной уткой разрешается не более двум охотникам

- весенняя охота на гусей без укрытия или маскировочного инвентаря и без использования чучел и (или) профилей, и (или) манных (подсадных) гусей.

- охота на гусей на реках Сура, Мокша, Хопер и на расстоянии 200 метров от уреза воды этих рек;

- охота с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;

- охота на самок уток;

- охота на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей.

Охоту проводить разрешенными способами:

- на вальдшнепов на вечерней тяге;

- на селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой;

- на гусей из искусственного укрытия или с применением маскировочного инвентаря с использованием чучел и (или) профилей, и (или) манных (подсадных) гусей

Запрещается

-  применение любых самоловов и нарезного огнестрельного оружия при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты;

- применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными;

- использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.

В соответствии с Постановлением Губернатора Пензенской области от 16.03.2020 № 27 «О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области» Минлесхоз Пензенской области рекомендует охотникам получать разрешение на добычу охотничьих ресурсов в многофункциональных центрах по месту жительства, а также посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг Пензенской области.

За выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов для охоты в общедоступных охотничьих угодьях необходимо оплатить госпошлину в размере 650 руб.

Минлесхоз Пензенской области просит охотников соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в охотничьих угодьях Пензенской области и правил безопасности при осуществлении охоты.

Что еще почитать