Изображение С пистолетом и спецсигналами: Казахстан разширяет полномочия госохотинспекции
Изображение С пистолетом и спецсигналами: Казахстан разширяет полномочия госохотинспекции

С пистолетом и спецсигналами: Казахстан разширяет полномочия госохотинспекции

МВД Казахстана согласовало вопрос о праве на оборудование служебного транспорта госинспекторов "Охотзоопрома" спецсигналами и наклейками.

Казахстан расширяет полномочия и статус государственных охотничьих инспекторов.

"Согласован вопрос по предоставлению права на оборудование служебного автотранспорта госинспекторов по охране лесов и животного мира световыми и звуковыми сигналами и окраске по определенным цветографическим схемам – наравне со спецавтотранспортом правоохранительных и специальных органов", – сообщили в МВД РК.

Кроме того, госинспекторам по охране животного и растительного мира предоставлено право на вооружение нарезным пистолетом, карабином либо гладкоствольным оружием. Порядок применения служебного оружия утвержден постановлением правительства. 

На вооружении у госинспекторов имеется 9 922 единицы служебного оружия (нарезного – 9 323, в том числе 7281 пистолетов), из них в РГКП "Охотзоопром" – 162 единицы.

Изображение
 

Также стало известно, что для повышения квалификации инспекторов "Охотзоопрома" с ноября организованы учебные курсы на базе Карагандинской академии МВД. Обучение проходят 15 человек.

Им рассказывают об основах задержания, правилах безопасного обращения с оружием, применении норм уголовно-процессуального, уголовного и административного законодательства.

Аналогичные курсы будут проведены и на базе других учебных организаций образования МВД.

Что еще почитать