Изображение Концерн Калашников жалуется на проблемы со сбытом гражданского оружия внутри страны
Изображение Концерн Калашников жалуется на проблемы со сбытом гражданского оружия внутри страны

Концерн Калашников жалуется на проблемы со сбытом гражданского оружия внутри страны

Первый заместитель генерального директора концерна «Калашников» Михаил Ненюков, выступая 18 сентября на Форуме оружейников в Ижевске, заявил о крупной проблеме со сбытом продукции предприятий концерна.

«У нас серьезные проблемы с тем, что у нас практически сейчас забита вся сбытовая сеть нашими изделиями», — сказал Ненюков, охарактеризовав условия на рынке как «тяжелейшие».

По его словам, входящий в концерн Ижевский механический завод также испытывает проблемы со сбытом гражданской продукции. Концерну необходимо искать выходы на «новые перспективные рынки», заявил представитель руководства «Калашникова».

Ненюков констатировал, что доля гособоронзаказа в общем пакете заказов концерна «не столь велика» и в 2018 году составляла около 47%.

Представитель руководства «Калашникова» пояснил, что кризис сбыта продукции концерна связан с внешними и внутренними проблемами.

«У нас все больше и больше вводятся ограничения внутри страны на распространение, реализацию гражданского оружия, это внешние проблемы. И внутренних очень много», — сказал он.

«Калашников» является крупнейшим в стране производителем бытового автоматического и снайперского оружия. Кроме того, предприятия концерна выпускают широкий спектр высокоточного оружия.

В гражданском сегменте «Калашников» производит спортивные винтовки, охотничьи ружья, мотоциклы, станки и различные инструменты.

Что еще почитать