Изображение Тамбовские охотоведы увеличили популяцию зайцев в пять раз
Изображение Тамбовские охотоведы увеличили популяцию зайцев в пять раз

Тамбовские охотоведы увеличили популяцию зайцев в пять раз

Специалисты областного охотуправления ежегодно проводят работу по увеличению численности охотничьих животных. Так, на территории охотничьих угодий региона организовано 18 «зон покоя», где запрещено охотиться. На таких участках охотинспекторы разместили подкормочные площадки, солонцы для животных. На днях одну из таких площадок в Петровском районе посетил заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов.

Территория оборудована кормушками и солонцами для лося, косули, кабана, зайца-русака. По словам специалистов, организация таких площадок способствует увеличению численности животных и сокращению их миграции.

Сергей Иванов осмотрел «зону покоя» на территории общедоступных охотугодий, обсудил с охотинспекторами и егерями актуальные вопросы соблюдения гражданами правил охоты, а также работы по регулированию использования и сохранения охотничьих ресурсов.

Отметим, что в регионе ежегодно проводится работа по подкормке диких животных. В летний период для этого засеваются кормовые поля различными культурами – подсолнечником, кукурузой, топинамбуром. Зимой организуют кормушки с зерном, развешивают в местах посещения животных веники из высушенного топинамбура и другое.

Так, тамбовские охотничьи инспекторы разработали эффективный способ подкормки диких зайцев в зимний период, результатом которого стало увеличение популяции животного на экспериментальных участках в 5 раз.

Что еще почитать