Изображение Алтайский край создал пятьдесят бригад по отстрелу волков
Изображение Алтайский край создал пятьдесят бригад по отстрелу волков

Алтайский край создал пятьдесят бригад по отстрелу волков

Работа по регулированию численности волков, угрожающих сохранности сельскохозяйственных животных в высокогорных селах, продолжается в Республике Алтай. Для регулирования численности волков на территории региона и предотвращения нанесения ущерба животному миру Указом Главы Республики Алтай утвержден порядок выплаты денежных вознаграждений охотникам за уничтожение волков. За одного хищника охотник получает 3 тыс. рублей.

Из бюджета Республики Алтай на 2018 год на борьбу с волками выделено 3,6 млн рублей – финансирование в сравнении с прошлым годом было удвоено по распоряжению руководителя региона.

По инициативе Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай для борьбы с волками в муниципальных образованиях создано 50 бригад охотников-волчатников из  283 человек, каждую бригаду возглавляет госинспектор комитета.

Кроме того, для сокращения численности волков, вовлечения охотников в природоохранную деятельность и их стимулирования в регионе объявлен конкурс «Лучший охотник-волчатник Республики Алтай, «Лучшая бригада охотников-волчатников Республики Алтай», он проходит с 1 февраля по 31 декабря 2018 года.

С начала этого года в Республике Алтай добыто 490 волков. Больше всего волков отстреляно в Онгудайском (120) и Кош-Агачском (100) районах.

Согласно утвержденным срокам охоты, с 15 сентября 2017 года по 28 февраля 2018 года проводилась любительская и спортивная охота на волка. Разрешения на добычу волка на любительскую и спортивную охоту выдаются всем желающим охотникам. С 27 августа 2018 года комитет выдает разрешения на спортивную и любительскую охоту на территории Республики Алтай.

В целях оперативного реагирования государственные инспекторы комитета незамедлительно выезжают  на все случаи задава волками сельскохозяйственных животных, сообщает пресс-служба комитета.

Что еще почитать