Сезон весенней охоты продолжается в Хакасии, где не обошлось без ЧП в Ширинском районе: на озере Сухой Иткуль были отстреляны пернатые, охота на которых запрещена, сообщается на сайте Минприроды.
Когда браконьера заметили охотинспекторы, он уже успел отстрелять журавля-красавку, вид занесен в Красную книгу РФ, лебедя и огарь (красная утка), охота на которую весной не разрешается.

Задержанный будет привлечен к уголовной ответственности и выплатит причиненный государству ущерб.
Стоимость объектов животного мира в России. Полный список
Это не единственный случай в этот сезон весенней охоты в Хакасии. Нарушители были найдены в Бейском, Таштыпском и Усть-Абаканском районах.
Трофеи, орудия охоты и технику у браконьеров изымают. Так, было конфисковано 6 единиц биоресурса, три гладкоствольных ружья, три капкана, 86 патронов, резиновая лодка, составлено 11 административных протоколов.
Всего на весеннюю охоту на пернатую дичь в ОДУ Хакасии выдано более 800 разрешений.
Если на боровую и селезней утки охота уже закончена (до 10 мая), на водоплавающую дичь с использованием живых подсадных уток охота разрешена до 30 мая. Рейдовые мероприятия охотнадзора будут продолжаться.
Ранее «Охотники» рассказывали об отстреле журавля-красавки на Ближнем Востоке, где эта птица зимует. Как оказалось, там журавля отстреливают местные ради съемок интересных видео. Птицу приманивают хитростью, а когда журавль приземляется, его в упор расстреливают.

В итоге подсчет в местах гнездования в России показал ужасающее снижение численности: если в 90-е годы в Астраханской, Саратовской и Волгоградской областях гнездилось до 40 000 журавлей, то теперь их там не больше 3 000.
Когда стали разбираться в причинах, было точно установлено, что журавля бьют в Саудовской Аравии ради красивого трофея, который можно заснять и выложить в соцсеть на всеобщее обозрение, снискав тем самым себе какие-то лавры.

Красавка — самый миниатюрный из всех видов. Всегда селится рядом с водой, может даже на пашне или в степи, но не в болотах, ему нужна чистая вода.
В России обитают семь видов: серый, журавль-красавка, стерх или белый журавль, японский, даурский, черный, канадский. На юг птицы улетают по окончании «бабьего лета».
Также по теме уничтожения журавлей:
Красавки превратились в исчезающий вид из-за арабских браконьеров
Красная книга не спасла от гриля: в России вымирает журавль-красавка
В Якутии заметили залетного журавля-красавку
Неизвестный застрелил белого журавля из Окского заповедника
Танец черных журавлей снял на видео житель Якутии
Комментарии (0)