Изображение Олень с жуткими бородавками напугал жителей Колорадо (фото)
Изображение Олень с жуткими бородавками напугал жителей Колорадо (фото)

Олень с жуткими бородавками напугал жителей Колорадо (фото)

Американские специалисты рассказали о причинах фибром и насколько они опасны для животного и человека

После нескольких звонков от обеспокоенных жителей, которые заметили необычного оленя в их районе, инспекторы Колорадо направили на места своих сотрудников для проведения расследования. Официальные лица определили, что найденный олень страдает от того, что охотники обычно называют «оленьими бородавками».

В то время как у обнаруженного оленя особенно тяжелый случай кожных фибром (термин, который переводится как «доброкачественные опухоли»), бородавочные образования обычно не представляют угрозы для здоровья самого животного. Новообразования вызваны вирусом, и, хотя они крайне неприглядны, большинство фибром в конечном итоге проходят и полностью заживают. Причем после выздоровления иммунная система оленя должна быть устойчива уже к любым будущим вирусным инфекциям.

«Олень разгуливает, ест свежую зелень и ведет себя как здоровый олень. Мы пока оставляем его в покое, но продолжаем следить за ним», - резюмировали специалисты после осмотра животного

Что такое фиброма на самом деле?

Размер и цвет фибром могут различаться, поэтому один зараженный олень может отличаться от другого оленя, зараженного тем же вирусом. Фибромы бросаются в глаза, возникают только на коже и могут иметь размер от 10 до 100 с лишним миллиметров в диаметре.

«Все они довольно крупные. Некоторые покрыты серой или темной кожей, которая часто поцарапана и кровоточит. У других черная, сухая, твердая поверхность, которая может быть покрыта трещинами, очень похожими на кочан цветной капусты. Более крупные из них, как правило, висячие и прикреплены к коже»

Фибромы могут появиться в любом месте, где есть кожа, но чаще всего они встречаются на голове и ногах. Похожий случай был обнаружен в России, в конце сентября 2023 года, когда охотник столкнулся в лесу с лосем, тело которого было покрыто большими жуткими фурункулами.

Как фибромы распространяются у диких оленей?

Фибромы у оленей вызываются вирусами оспы и вирусами папилломы. Хотя биологи дикой природы не совсем понимают, как эти вирусы передаются у диких оленей, у них есть несколько догадок. Одним из возможных виновников являются кусачие насекомые, а также контакт инфицированного оленя (или растительности, о которую олень терся) с поврежденной кожей здорового оленя. В ходе экспериментов фибромы передавались при нанесении инфицированной ткани на поцарапанную кожу восприимчивого оленя.

Эксперты также подозревают, что самцы могут распространять вирус в результате боевых брачных действий, поскольку эти новообразования наиболее распространены среди самцов. Исследование в Нью-Йорке, проведенное несколькими государственными охотничьими агентствами, показало, что частота этих новообразований наиболее высока у молодых оленей (до 2,5 лет) и в пять раз чаще встречается у самцов, чем у самок. Наиболее восприимчивы к фибромам белохвостые и благородные олени, а также лоси.

Фибромы беспокоят оленей?

В большинстве случаев кожные фибромы не поражают внутренний организм оленей. В редких случаях новообразования становятся настолько большими, что могут начать препятствовать способности оленя видеть, дышать, есть или пить. Иногда (опять же, в редких случаях) новообразования могут привести к вторичной бактериальной инфекции. Если на шишках есть жидкость, это означает, что они заражены.

Могут ли люди заразиться «оленьими бородавками»?

Нет. Вирус, вызывающий фибромы у оленей, не передается людям или домашним животным. А вот другие виды диких животных, такие как кролики и белки, восприимчивы к различным версиям вируса, и вы иногда могли слышать о вспышках беличьей оспы.

«Хотя они не наносят вреда мясу, фибромы вызывают отвращение у большинства людей и, следовательно, делают прекрасный трофей эстетически нежелательным»

Идея съесть оленину бородавчатого оленя также непривлекательна. Но в большинстве случаев это на самом деле не вызовет у вас никаких проблем для здоровья.

Однако если вы заметили какие-либо признаки инфекции на самих шишках (опять же, если присутствует жидкость), то вот тогда это действительно небезопасно для употребления человеком, поясняет Национальная ассоциация оленеводства США.

Что еще почитать