Изображение В «Сибэкспоцентре» подвели итоги выставки «Охота. Рыболовство. Отдых»
Изображение В «Сибэкспоцентре» подвели итоги выставки «Охота. Рыболовство. Отдых»

В «Сибэкспоцентре» подвели итоги выставки «Охота. Рыболовство. Отдых»

Итоги выставки «Охота. Рыболовство. Отдых» подвели в Иркутском выставочном комплексе в минувшую субботу. Выставка проходила в «Сибэкспоцентре» с 29 мая по 1 июня 2013 года.

На выставочных стендах в этом году представили товары для охотников, рыболовов и любителей отдыха на природе, а также охотничьи достижения более 60 компаний из Иркутской области, Бурятии, Красноярского края, Нижегородской и Вологодской областей, Москвы, Московской области и других регионов России.

Здесь можно было приобрести одежду для выездов на природу, в которой не страшны ни непредсказуемая сибирская погода, ни опасные насекомые, выбрать нож превосходного качества для охоты рыбалки или похода, оптический прицел для охоты, удобную палатку, спальный мешок, а также лодку, мотор и многое другое. Любителям отдыхать с комфортом экспоненты выставки предложили садовую мебель, складные столы и стулья, гамаки, барбекю, принадлежности для пикника.

Все дни выставки в павильоне было оживленно – иркутяне активно готовились к предстоящему летнему отдыху. Посетители получали консультации у бывалых рыбаков и туристов, охотпользователи делились впечатлениями и планами.

Изображение
 

В рамках деловой программы прошел круглый стол «Водоемы Иркутской области: потенциал рыбных ресурсов и особенности развития рыболовства», организованный Отделом рыбохозяйственной деятельности, звероводства и пчеловодства Министерства сельского хозяйства Иркутской области. Здесь участники обсудили актуальные вопросы развития рыболовства в регионе, в том числе вопрос финансирования рыболовной отрасли.
Особое внимание гостей и участников выставки привлекали ежедневные мастер-классы от знаменитого рыболова Юрия Заславского, где можно было узнать о наиболее эффективных современных приманках для рыбной ловли и научиться их использовать.

Для охотпользователей ежегодная выставка в «Сибэкспоцентре» – не только  место обмена опытом, но и возможность поучаствовать в конкурсе охотничьих трофеев, организованном Службой по охране и использованию животного мира Иркутской области. В этом году на конкурсе было оценено 87 охотничьих трофеев, среди них трофеи десяти разных видов, 70 трофеев были удостоены золотой, серебряной или бронзовой награды.

Изображение
 

Юрий Ивонин, эксперт по оценке охотничьих трофеев I категории: «Мы очень рады, что в рамках выставки «Охота. Рыболовство. Отдых» проводится конкурс охотничьих трофеев. В этом году следует отметить хорошую подготовку и оформление трофеев для конкурса. Мы оценивали на конкурсе только свежие трофеи или те экземпляры, которые раньше не выставлялись. Достаточно много свежих трофеев представили охотпользователи, поэтому в дни выставки нам приходилось работать в режиме аврала. Особенно хочется отметить «золотые» черепа волка, таких черепов в 2012 мы не видели. Надеемся, в следующем году участников конкурса будет еще больше, коллекции трофеев представят не только постоянные, но и новые участники».

Любовь к охоте, рыбной ловле и активному отдыху объединяет людей разного возраста, представителей разных профессий. Для них выставка «Охота. Рыболовство. Отдых» – настоящий праздник, возможность найти единомышленников и с пользой провести время.

Завершилась выставка награждением экспонентов и победителей конкурса охотничьих трофеев и таксидермических изделий.

 

Что еще почитать