Изображение Как поймать окуня на большой воде
Изображение Как поймать окуня на большой воде

Как поймать окуня на большой воде

Чаще всего этот стайный хищник появляется в прилове рыболовов, чья цель – более значимые хищники. Между тем, если оказаться в месте скопления крупного окуня, будучи вооруженным сбалансированной снастью, можно получить невероятное удовольствие от динамики процесса, тем более что постоять за себя полосатый умеет.

В этой рыбалке меня особенно привлекают удаленные от берега банки Финского залива и Ладожского озера. В жаркие летние дни, когда погода особенно благоприятна, а все прочие хищники берут небольшой тайм-аут перед осенним стартом, именно окунь становится основной добычей.

Впрочем, не только летом ловля окуня может быть успешной. Весной и осенью есть периоды, когда можно обеспечить себе богатый улов. Не секрет, что окунь довольно активный хищник, много перемещается, собираясь в многочисленные стаи. Цель этого – поиск скопления мелкой рыбы, и в этом его поведение совершенно одинаково в любом месте и в любое время.

Но в прибрежной зоне крупных водоемов размер полосатого редко превышает 500 граммов. Используя UL-снасть вполне можно насладиться и такой рыбалкой, ведь за световой день количество реализованных поклевок может перевалить за сотню. Однако на большой воде, на удалении от берега окунь заметно крупнее и ловить его намного интереснее.

ХАРАКТЕРНЫЕ МЕСТА СТОЯНОК

Сейчас у меня есть проверенные точки, но так было не всегда. Известный факт, что окунь любит охотиться на относительно небольших глубинах с каменистым дном. И таких каменных мелей и банок в Финском заливе и на Ладоге довольно много. Есть даже целые скалистые архипелаги, образующие небольшие проливы.

Такие острова обычно называют «чаячьи», так как на них гнездится много водоплавающих птиц, прежде всего чаек и бакланов. Эти же места привлекают мелкую рыбу. Удаление от берега создает более комфортные условия, вода лучше насыщена кислородом, нет эффекта цветения (как в прибрежной части), есть естественные укрытия для мелочевки, течения и мощные свалы. Схожие условия и на банках.

Изображение Очень привлекательное место для рыбалки. Фото автора.
Очень привлекательное место для рыбалки. Фото автора. 
 

В первую очередь важно следить за направлением ветра. Нагонный ветер, повышающий уровень воды, период более благоприятный, нежели «отжимной», при котором уровень воды падает. В остальном всегда лучше занимать подветренную позицию. Но если ветер достаточно сильный и волнение на акватории ощутимое – лучше отправиться к островам, укрываясь за ними. В такие дни на открытых участках вероятность получить большое количество поклевок довольно мала.

Штиль считается не лучшим временем для рыбалки. Не могу согласиться с этим в полной мере. В жаркие дни, особенно во второй половине лета, когда разница температур днем и ночью становится значительной, безветренные дни оказываются вполне благоприятным временем.

Читайте материал "Где ловить на джерк"

Что характерно, на заливе окунь редко охотится у самой поверхности, потому визуально не выдает свое присутствие. В отличие от Ладоги и Онеги, где в этот же период возникают так называемые окуневые котлы, на заливе придется потратить чуть больше времени на поиск рыбы. Не только знание акватории, но и хороший эхолот могут существенно облегчить задачу.

ОСОБЕННОСТИ ЛОВЛИ

Прошло немало времени, прежде чем мне удалось подобрать наиболее удачную схему. Начинал, как и многие, с вертушек, потом в ход пошли воблеры. Результат был, но счет шел на десятки, да и то в лучшие дни.

Оказалось, что мягкие приманки больше по вкусу полосатому. И соотношение в отдельные моменты имеет просто неприличный перевес. С учетом кормовой базы наиболее эффективна приманка длиной 5–7 см. Глубины в месте ловли колеблются от 1,5 до 4 метров, но окунь обычно охотится в верхней трети или в полводы. Я редко использую джиг-головку весом более 5 граммов и не вижу особого смысла в применении различных сложных оснасток.

Но не всякая «резина» работает одинаково. Очень большое значение имеет цвет приманки. Лучше всего работают натуральные цвета, а также темные – оливковый и «машинное масло». Значительно хуже яркие, флюоресцентные.

Читайте материал "Как поймать окуня на виброхвост"

Проводка осуществляется в средних слоях, подобно блесне. Темп проводки медленный и неравномерный. Большинство поклевок случаются на паузе. Можно делать небольшие подергивания удилищем, но не слишком резкие. В большинстве случаев я регулирую темп проводки катушкой. Надо сказать, что оказавшись в месте скопления рыбы, окунь не даст много времени на проводку, атака происходит в течение 10–15 секунд после заброса.

В минуты особой активности рыбы я пробовал вести приманку равномерно или более агрессивно – в обоих случаях количество поклевок существенно сокращалось.

Классический джиг практически не эффективен. У дна окуня крайне мало, зато много тины, которая быстро покрывает и саму приманку, и даже часть лески с карабином, в связи с чем дальнейшая проводка уже не имеет смысла.

ЯЩИК СО СНАСТЯМИ

Окунь хватает приманку достаточно жадно, не требуя жестких подсечек. С учетом заданных условий я применяю UL-спиннинг с тестом до 10 г и длиной 2,13 м. Хотя в тех случаях, когда велик шанс поимки очень крупного окуня или щуки, могу вооружиться спиннингом помощнее. При длине в 2,6 метра он позволяет забросить легкую приманку на необходимое расстояние. Строй удилища в обоих случаях средне-быстрый. Для меня это наиболее комфортное сочетание.

Куда больше вопросов вызывает леска. Большинство моих друзей используют тонкие шнуры. В этом случае имеет значение цвет плетенки. Лучше всего ставить зеленую или коричневую. Но я в своих взглядах более консервативен и отдаю предпочтение обычному монофилу диаметром 0,22 мм. Какой-то специальной статистики я не вел, но на уровне ощущений – поклевок с леской все же больше.

На большой воде окунь – не самый желанный трофей для большинства спиннингистов, но если случается поимка полосатого весом больше 1,5 кг, это запоминается надолго. Да и по силе сопротивления он легко даст фору соразмерным щуке и судаку, хотя главная прелесть такой рыбалки – динамика. Достаточно найти место кормежки и просто наслаждаться процессом.

Читайте материал "Как поймать хищника на микроджиг"

Мои друзья из числа любителей зимней ловли окуня утверждают, что отпускать его зимой нельзя, якобы он распугает стаю. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но летом с этим точно нет никаких проблем. Обычно мы берем несколько крупных рыб для копчения или вечерней ухи на берегу, остальные же отправляются в родную стихию. И в моей практике было, по меньшей мере, три случая повторных поимок в течение всего получаса.

Что еще почитать