Изображение Где ловить на джерк
Изображение Где ловить на джерк

Где ловить на джерк

Джерковая снасть у многих рыболовов ассоциируется с осенней рыбалкой и ловлей трофейной щуки, однако успешно ловить тяжелым боекомплектом можно и в летнюю жару. Скажу даже больше: такая рыбалка в определенных условиях может быть более эффективной, чем ловля классическим спиннингом.

Вопрос только в том, где ловить. Понятно, что на небольшом пруду, где подросшие мальки бродят большими стаями прямо перед носом щуки, эффекта от проводки деревянного карася вряд ли можно ожидать, а вот на средних размерах реке рыбалка может быть очень продуктивной.

И это не пустые слова. Два года назад я с компанией друзей раз десять за лето посетил одну подмосковную речку, славящуюся большим количеством щуки. Нам постоянно встречались спиннингисты, которые ловили в основном на воблеры или силиконовые приманки, и единственное, что я помню из разговоров с ними, так это постоянные жалобы на плохой клев.

Читайте материал "Как поймать щуку в траве"

У нас же рыбалка ладилась, и мы готовы были проезжать в день более двухсот километров, чтобы получить колоссальное удовольствие от джеркинга. В один из дней я насчитал больше 20 щучьих атак, и примечательно то, что было это в июле в довольно сильную жару.

Так почему же джерк так хорошо работал в июле? Я думаю, что нашел ответ. На реке, куда мы совершали свои паломничества за щукой, течение довольно приличное, благодаря чему повсюду образовались завалы из коряг. Щука в зной стояла в этих завалах и не хотела выходить за мелкими приманками. Малька и в корягах можно поймать, а потому покидать их хищнице не было смысла. Стой себе в теньке, да кушай проплывающую мимо мелочевку.

Похоже, что наши джерки нарушали щучье спокойствие. Возможно, она выходила из завалов атаковать добычу покрупнее, а может, просто хотела отогнать конкурента, но факт остается фактом – рыба клевала.

Мне до сих пор не понятно, почему я ни разу не видел в Подмосковье рыбаков с джерковыми комплектами, ведь рыба исправно клюет на гигантские приманки. Каждому спиннингисту, наверное, попадались килограммовые щуки с подранными сестренками боками. Так кто же их атаковал? Маскинонги?

Изображение Зубастая хищница большую приманку просто не могла не заметить. Фото автора.
Зубастая хищница большую приманку просто не могла не заметить. Фото автора. 

На джерк, кстати, вполне может влететь «карандаш» размером всего вдвое больше приманки, так что джеркинг вполне оправдан даже в условиях подмосковных водоемов, бедных на серьезные трофеи.

Если вы решили серьезно заняться такой рыбалкой, не разменивайтесь на джерки класса «лайт», лучше сразу настройтесь на работу с серьезными приманками весом от 50 граммов. Правда, снасть для этого потребуется соответствующая.

Летом ищите места с завалами из коряг, острова подводной растительности, стенки камыша, т. е. точки, где щука точно должна быть и где подать приманку близко к ней не представляется возможным.

Проведите джерк под разными углами к щучьему жилищу, и рано или поздно она выйдет из него посмотреть на нарушителя спокойствия – и приманка будет атакована.

Что еще почитать