Изображение Как поймать окуня на виброхвост
Изображение Как поймать окуня на виброхвост

Как поймать окуня на виброхвост

Спиннингисты для ловли полосатого хищника джигом предпочитают в основном твистеры, моя же практика показывает, что виброхвост – универсальная приманка для окуня, которая работает в самых разных условиях.

Начну с того, что целенаправленно за этим хищником я охочусь уже много лет, и опыта накоплено немало. В былые годы приманкой номер один была вертушка, но теперь я их даже не беру на рыбалку. Причина тому – один курьезный случай.

На небольшом озерце недалеко от дома я как-то ловил окуня на джиг. На каждой проводке хищники атаковали «резинку» до тех пор, пока один из них не оказывался на крючке. Было весело, но в какой-то момент я вспомнил про вертушки, мол, что они зря ржавеют в коробке, пусть ловят рыбу, тем более что у полосатика сегодня настоящий жор.

Прицепил вертушку и – в бой! Первый заброс, второй, третий… Пусто! Приманка проверенная, может, и взаправду заржавела. Ставлю другую – та же картина. Ну, думаю, слинял полосатый. Достаю джиговую приманку, которой ловил до этого, и на первой же проводке окунь на крючке…

В тот день клевал довольно приличный полосатик, и говорить о том, что вертушка была ему не по зубам, было просто абсурдно. Причина, без сомнения, вот в чем: виброхвост напоминал хищнику малька, а вращающаяся блесна… Никого она толком и не напоминала. Вывод я сделал такой: раньше рыбы было в разы больше, и она хватала все подряд, теперь же даже к окуню нужен основательный подход.

А подход такой: ультралайтовый спиннинг, небольшая безынерционная катушка, тончайшая плетенка, поводок из флюорокарбона, набор джиг-головок весом от 1,5 до 4 граммов и несколько пакетиков «съедобной резины».

Читайте материал "Как поймать хищника на микроджиг"

Теперь отдельно хочу сказать кое-что о джиг-головках. Практически любой эксперт от рыбалки скажет вам, что вес головки надо подбирать в зависимости от глубины водоема. В отношении других хищников это так и есть, так как ловят их в основном со дна. В моем случае проводка происходит в толще воды, поэтому здесь прямой зависимости веса от глубины нет. Вес зависит от настроения рыбы!

У меня есть друзья, с которыми я часто езжу за окунем и мы подметили одну тонкость. Изменение веса джиг-головки на 1,5 грамма (вот такой аптекарский учет) может кардинально повлиять на количество поклевок в ту или иную сторону. Причем приманка и проводка будут те же. Настоящий технический нюанс!

На интенсивность поклевок в не меньшей степени влияет длина приманки. Стоит отметить, что активизировать клев часто помогает не уменьшение размера виброхвоста, а, наоборот, увеличение. Укрупнение приманки порой способствует тому, что поклевок становится меньше, зато хищник попадается крупнее.

Изображение Ранним утром сработала белая приманка. Фото автора.
Ранним утром сработала белая приманка. Фото автора. 

Цвет – вообще отдельная тема. На одних водоемах окунь вообще отказывается брать «кислоту», зато на других уплетает ее за обе щеки. Подбор тут чисто эмпирический, но начинать рыбалку я советую на приманки натуральных расцветок.

Читайте материал "Ловим щуку на составной воблер"

Осталось рассказать о проводках. На самом деле их очень много, когда станете ловить – сами поймете, но какие-то можно выделить. Мне очень нравятся волнообразная проводка (с замедлениями-ускорениями), пелагический джиг (несколько оборотов и пауза без касания приманкой дна) и мягкий твичинг. Любые сбои в игре почти всегда приветствуются хищником, так что обязательно включайте фантазию. Обычная равномерка с резким подбросом, и вы утрете спиннингистам-конкурентам нос. Удачных экспериментов!

Что еще почитать