Охотникам хорошо. После охоты оружие почистил и положил в специальный сейф. А как правильно хранить спиннинги? Интересный вопрос! Может быть, в гараже, как многие? Или на даче? На антресоли или в кладовке? Вертикально, горизонтально? Надо ли их как-то консервировать? Одно дело – недорогие спиннинги, а как хранить спиннинги, на которые деньги откладывал с каждой зарплаты?

В первую очередь необходимо помнить, что спиннинги необходимо хранить при положительной температуре, но не около нагревательных приборов, и при нормальной влажности. После рыбалки его нужно обязательно высушить. И не забывать снять защитную пленку (если она есть) перед первой же рыбалкой. Неплохо хранить и перевозить палки в тубусах. Это предохраняет их от механических повреждений. Кстати, по статистике именно на них приходится до 90% поломок. Очень часто на водоеме рыболовы ловят на спиннинги с защитной пленкой на рукоятке, как будто после рыбалки они собираются вернуть спиннинг обратно в магазин. Им нужно иметь в виду, что если под пленку попадёт вода, она начинает там тухнуть, и пробка гниет. Это, наряду с более высокой ценой, более сильной повреждаемостью и нелегким отмыванием от грязи - слабые стороны пробки по сравнению с материалом EVA. У EVA один минус - если руку испачкать рыбьей слизью, то по пробке скользить она будет меньше, чем по EVA.

Исходя из вышесказанного, не рекомендуется хранить спиннинги в неотапливаемых помещениях, например, на даче, в сарае или в гараже. Скачки температуры с минуса на плюс при долговременном хранении могут негативно отразиться на эпоксидной смоле. Между кольцами и эпоксидкой могут образоваться полости, что приведет к разбалтыванию колец.

Для хранения спиннинга в обыкновенных домашних условиях никакой предварительной обработки не требуется. Ну разве что протереть его после рыбалки. Если спиннингом ловили в зимнее время – его необходимо высушить. Если вода была мутной и на кольцах осталась взвесь, неплохо было бы их протереть. На спиннинг это никак не повлияет, а вот плетеный шнур прослужит дольше. Так же рекомендую не полениться просушить тубус, который после осенних рыбалок чаще всего может быть влажным. Часто по недосмотру в тубусе образуется плесень. Ну и, разумеется, не рекомендуется хранить спиннинги где-нибудь в подвале, где может быть довольно сыро или, например, в бане.

Что касается нежных ультралайтовых спиннингов, то эта самая «нежность» сильно преувеличена. Ведь изготавливаются ультралайтовые модели из точно таких же по свойствам материалов, как и их более "тяжелые" собратья.

Пожалуй, это все более-менее важное, что следует знать рыболовам о правилах хранения спиннингов.

Что еще почитать