Изображение Рыболовные новости из Калуги
Изображение Рыболовные новости из Калуги

Рыболовные новости из Калуги

Температура скакала от нуля до минус 28. На рыбалку влияли, как частое понижение атмосферного давления, так и сильнейшие снегопады с метелями. Рыба, по меткой оценке некоторых рыболовов, уподобилась метеозависимым любителям. Рыбу в ряде водоемов в эти дни она отошла от берега.

Холодные дни сковали почти все реки, озера и пруды льдом до 30 см. С начала января, в достаточно комфортные дни для рыбалки на Оке, Угре, Протве, Жиздре и на других реках близ областного центра, на Калужском море и на прудах в самой Калуге, было много любителей. Основная масса любителей ловила густерку, плотвичек и окуньков.

В приловах иногда попадался синец за сто грамм, голавлики и подлещики.

Некоторые совершали выезды на Протву под Боровском, на Угру у Юхнова, на Суходревку и Лужу. Результаты разные, так как к некоторым хорошим местам рыбалки из – за снега нелегко было проехать.

На Яченском водохранилище на глубинах до трех с половиной метров, тем, кто хорошо знает водоем удается поймать не только окушков с плотвицами, но и не плохих подлещиков.

На реках и прудах, где обитает щука и окушки, стало больше любителей жерлиц. В качестве живца чаще используют карасиков. Некоторые ставят жерлицы с пескариками. В основном ловят щучек, но бывают и исключения.

Так, на Оке под Криушами, на карасика удалось поймать не плохого за 800 г. голавлика. Некоторым удается поймать не только окушка или щучку, но и судачка.

Что еще почитать