Изображение Последний городской лед
Изображение Последний городской лед

Последний городской лед

Скоро выйти на лед можно будет не в каждом месте. Самые стойкие водоемы, которые хранят на себе какой-никакой ледовой покров дольше всех — это пруды, непроточные заливы, тихие лесные озера. Такие водоемы есть даже в самом центре города.

Как-то в последний выходной мы ехали открывать сезон открытой воды.

На речке, протекающей между Чебоксарами и Казанью, сошел лед, вода была чиста, уровень невысок, щучий клев — присутствовал.

Но когда приехали, уровень оказался выше на пару метров, ширина больше раза в три.

Бешеное течение и мутная вода — эти факты не оставили никаких шансов хоть что-то здесь поймать, и было решено двигать в сторону дома.

Однако заканчивать рыбалку так рано никто не собирался и по пути мы заглянули во множество разных мест.

Порцию адреналина получили, но не от рыбалки, как надеялись, а от огромных замерзших луж внедорожья, на которых пришлось оставить полбампера нежного паркетника.

В итоге попали на традиционную городскую рыбалку и очень недурно половили рыбу в самом центре Чебоксар.

В Речном порту и на заливе лед стоит в отдельные годы очень долго. Рыбу ловят в основном старички и детишки, но по последнему льду здесь полно и нашего брата.

В Речном порту рыба начинает по-весеннему клевать позже, чем в заливе. Зато в заливе лед стоит на несколько дней, а иногда и недель дольше. Сейчас — самое время ловли в заливе.

Основная рыба здесь — плотва и окунь, порой весьма солидных размеров. Глубины практически везде ровные — 2-2,5 м. Рыба местная, по весне держится стайно и может обнаружить себя в любом месте залива, который по площади довольно солидный.

Когда спустились на лед, то предстала удручающая картина: десятка три рыбаков сидели очень скучно, движения их были вялы и практически никто не подсекал. Рельеф залива нам прекрасно знаком. Удивило, что все сидят на мелях и никого нет на самом глубоком месте — у Гриль-тонара. И мы тут же забурились на глубине.

Вода здесь, конечно, уже цвета молока, какая-то белесая, полная взвеси. Ловим мы на безнасадочные «козы», но насаживаем на крючки по крупному мотылю.

В такой довольно мутной воде рыба должна в первую очередь полагаться на свою боковую линию и, казалось бы, лучше реагировать на играющую приманку. Поэтому старательно играю мормышкой, поднимая ее вплоть до нижней кромки льда, облавливая все слои воды. Однако успех приносит несколько ударов мормышкой о грунт и дробный подъем — в 10 см от дна кто-то дерзко остановил игру.

Подсекаю и чувствую достойного соперника, который, однако оказывается плотвичкой граммов на 100-150. Рыба ведет себя по-весеннему и бурно сопротивляется на вываживании. Плотвичка в тон молочной водичке — совсем белесая.

Читайте материал "По малой глубине"

Сидящие неподалеку на мелководье мужички лениво смотрят в мою сторону, очевидно, полагая, что это была залетная одиночная рыбешка. На самом деле так оно и получилось, больше клева нет. Смещаемся по ямке чуть мористее. Здесь начинаются поклевки у отца, он подряд берет три сороги и всех на игру. Рыба активна и смело гнет кивки.

Периодически кладу мормышку на дно, выжидая эффектных поклевок «на подъем», когда сорожка поднимает мормышку со дна и загибает кверху кивок. Но на лежащую на дне мормышку плотва не реагирует. Делаю вывод, что в такой мутной воде рыба реагирует только на игру. На спуске мормышки вдруг раньше положенного «случилось» дно, секу — и очередная плотвица на крючке.

С каждой лунки случается поймать 1-3 сороги, далее лунка молчит, и сколь ни упирайся — больше поклевок нет. Рыба здешняя, страсть какая компанейская, плотва ходит большими стаями, но быстро пугается. Случается сход — дальше можно и не пытаться ловить. 1-3 поимки — и лавочка прикрывается. Помимо прочего, мы много бурим, а на такой глубине участок быстро «светится».

Снега на льду минимум, и затемнять лунки не получается. Посему с нашего участка вскоре плотва сдвигается. К этому моменту нами начинают интересоваться рыболовы, сидящие на мели. Вываживая очередную сорогу, замечаю, как на меня смотрит несколько пар глаз.

Рыба тоже настораживается, теперь все поклевки строго на стоячке и ни одной — на игру. Такая кардинальная смена настроений очень показательна для весенней плотвы. Она сейчас что беременная женщина — очень непредсказуема в своих желаниях.

Кардинально меняем место и смещаемся с набуренного участка. Тут же все вчетвером ловим по плотвице и это, видимо, становится последней веточкой, сломавшей спину верблюда — от толпы отделяется большая компания и, ощетинившись ледобурами, идет ровно на нас.

Читайте материал "Охота глазами сопровождающего"

Городские рыболовы — люди беспардонные и ленивые. Пробурил новую лунку, но оставил на предыдущей свою удочку, вернулся за ней, но решил сделать последнюю проводку. Пока закончил, новую лунку занял какой-то «рембо» в черных очках. С места его, конечно, спихнул, но осадок остался.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

На новом месте стали попадаться окуни и немного плотвы. Окуни ловились некрупные и сплошь — молошные, самцы. Самки и самцы, очевидно, уже отделились и собрались в стаи по половому признаку. И в тот день клевали одни худосочные «мальчики», «девочки» же либо скопились где-то в другом месте, либо совсем не клевали.

Кучка собралась внушительная, и рыбаки, владевшие техникой и правильной снастью, начали ловить. Чайники же в кроссовках лишь путались под ногами, занимая чужие лунки, за что немедленно были казнены. Шутки и подначки в такой группе — дело традиции.

Решил отдалиться от всей этой процессии и сел чуть ближе к бетонному парапету. Глубина здесь оказалась на 30 см больше, для такого мелководного водоема — солидная яма. Как и следовало ожидать, накрыл здесь стайку рыб. Сначала попался окунек, затем на стоячку ввалилась плотва граммов на 200, и пошло...

Окуни попадались на игру, плотва на стоячку. После очередного подъема кивка подсек и почувствовал что-то очень приличное, но потащил слишком уверенно и леска оборвалась... Клевать тут же перестало. Обурил всю ямку, но стайка отсюда, видимо, ушла, перепугавшись. Дальше поиски были тщетными. Под вечер плотва не вышла.

Читайте материал "Зеленый свет от зеленой бусинки"

На заливе множество промоин. Со дна поднимается какой-то газ и размывает снизу лед. Такие места обозначаются черными пятнами, лед здесь 1-1,5 см, и то из-за недавних ночных заморозков. Казалось бы, рыба должна была избегать этих газов, но наиболее уловистые лунки приходились на участок около такой промоины.

На самом деле, весны пока не ощущалось: да, на солнце до +10, но ветер все еще холодный, а ночью случаются такие заморозки, что большие лужи с футбольное поле размером покрываются коркой 2-сантиметрового льда.

Основные выводы по весенней рыбе:

- очень пуглива;
- мутная вода — не повод расстраиваться;
- в мути лучше ловится на игру, но если найдено место кормежки, то ловится и со дна (особенно плотва);
- держится на каком-то одном уровне, и смещение от него чревато потерей поклевок;
- лучшие приманки — безнасадочные многокрючковые мормышки, но с подсадкой мотыля.

Что еще почитать