Изображение Как наловить карасей поздней осенью
Изображение Как наловить карасей поздней осенью

Как наловить карасей поздней осенью

Зазолотились березняки, выцвели и пожухли береговые травы, седея по утрам от сухого инея. В синей выстуженной воде реки застыли яркоцветьем палые листья. С одиноких и съёжившихся ивняков, глядящих в стылую воду, северный ветер срывает последние одежды. Поздняя осень, отринув тёплое золото «бабьего лета», глянула строго и холодно, обещая вскоре ледяные ветра и сухую позёму, а там и звонкий лёд, за которым придут уже зимние снега.

Но пока ещё продолжается сезон открытой воды, правда неуютно уже на пустынной реке, на сером водохранилище, покрытом белыми барашками яростных волн, бьющих непрерывными ударами в берега.

На деревенском пруду тоже вроде бы нечего делать.

Карась забрался в камыши, залёг на дно, кутаясь в тёплую тину и нежась на илистой перине.

Между тем есть способ наловить этих сонных и ленивых карасей, причём в достаточном количестве.

Для результативной ловли карася поздней осенью уже нет смысла искать бровки на русловой яме, бывшей когда-то запруженным ручьём.

Там совсем ещё недавно жировали перед зимой активные рыбины, хватая на крючках фидеров опарыша, комочки ржаного хлеба, умятую манку, перловку, а те, что покрупнее – зёрна кукурузы «Бондюэль».

Отошло то время.

На уловистых прежде бровках можно поймать разве что окунька или плотвичку.

Караси выходят сюда в неожиданно тёплые дни, пусть и моросит дождь. Но берёт здесь редко, эпизодически, хотя может взять карась, которого называют трофейным.

Самым результативными местами для ловли на удочку с боковым кивком являются заросли пожелтевшего уже камыша, где всегда в корневищах и на стеблях обитает разная подводная живность в виде рачков, моллюсков, личинок и червяков. Здесь же встречается и казара или наяда, нимфа – личинка стрекозы.

Изображение Фото: Александр Токарев.
Фото: Александр Токарев. 

В естественной этой кладовой закусок и тёплом убежище ушлому лентяю карасю уютно.

Изображение Фото: Александр Токарев.
Фото: Александр Токарев. 

Если не вымерзнет этот оазис, то карась будет дремать здесь до весны, забираясь от морозов в ил и выходя время от времени пощипать козявок со стеблей, покопаться в иле, отыскивая личинок. А вымерзнет благословенное место, и карась скатится на глубину, отыскивая илистые приямки.

Читайте материал "Ловим карпа осенью"

Поздней осенью лучше сразу направиться на лодке в камыши, проложить дорогу к точке ловли, если есть готовое оконце в камышах. Если нет, то надо выдернуть несколько стеблей камыша, чтобы был хоть какой-то пятачок чистой воды и чистого дна. Среди участка, где камыш редкий, можно ловить без подготовки места.

Поплавок сюда всё равно не имеет смысла забрасывать, даже если технически это будет возможно. Лежащую на дне неподвижную наживку вялый осенний карась если и возьмёт, то один-два раза за пару часов рыбалки.

Привада

Точку ловли надо сразу закормить и в идеале кормить несколько дней в одно и то же время. На приваде клёв всегда намного лучше. Это может быть готовая карасёвая смесь, к примеру, недорогая прикормка на карася от Дунаева с наполнителем из «салапинской» каши.

Также можно использовать универсальную прикормку для холодной воды. Для привады не нужны дорогие прикормки, в частности, Sensas, и прочие подобные смеси. Можно вообще подбрасывать в точку предстоящей ловли обычную кашу из смеси круп, где в составе каши могут быть перловка, пшёнка, ячневая и кукурузная крупы, горох, мочёные корки хлеба. Чуть-чуть добавить фирменной прикормки, с которой вы собираетесь вскоре ловить, тоже не помешает.

Как на приваде, так и во время ловли не следует просто бросать в воду прикормку. Зачем зря пугать рыбу? Слепленные из каши шары лучше цеплять на мормышку и осторожно опускать один за другим в точку ловли.

Обычно комки каши неплохо держатся на теле мормышки, естественно, если прикормкой обжать мормышку. При этом прикормка свободно сбрасывается в нужном месте, стоит только опустить комок каши в воду.

Удилище и оснастка

Для ловли карася на удочку с боковым кивком лучше всего использовать карбоновое удилище длиной 6-7 метров, снабжённое проводочной или безынерционной катушкой. Если применять стеклопластиковое удилище, которыми мы по старой памяти иногда пользуемся, то устанет рука долго держать его на весу. Ведь рыбалка с боковым кивком сродни зимней ловле на мормышку.

Изображение Фото: Александр Токарев.
Фото: Александр Токарев. 

Нужно играть приманкой и держать удилище на весу в течение всей рыбалки. Поэтому придётся подбирать наиболее лёгкие модели маховых или прочих удилищ с наименьшим весом. Обычно это недешёвые модели, если вес 7-метрового удилища составляет 250-300 г.

Читайте материал "Покупка оружия: важная информация которую нужно знать"

Но можно обойтись и бюджетными вариантами. Ведь рука российского рыболова крепка и вынослива, тренирована многими годами рыбалки на «стеклянные» удилища китайской выделки.

Техника и тактика ловли

Лучше сразу начать с конца, то есть с вываживания рыбы удилищем с боковым кивком. Почему? Дело в том, что рабочая часть лески на удилище намного короче его длины. И надо быть готовым к тому, что после подсечки и первых метров движения добычи на леске следует стравить с катушки ещё какую-то часть лески, чтобы её длина сравнялась с длиной удилища. Иначе придётся подпрыгивать за болтающимся над головой карасём.

Техника игры мормышкой в ловле карася обычно не отличается сложностью, и здесь нет каких-то секретных проводок. Надо лишь плавно приподнимать приманку невысоко над дном и тут же опускать обратно, заставляя возиться мормышку на дне, словно это какое-то подводное насекомое или рачок старается выбраться из ила.

При остановке или подъёме кивка кверху надо тут же подсекать. Это ленивый и сонный до этого карась, вдруг загоревшись азартом, схватил активную приманку.

Читайте материал "Карась клюет до ледостава"

Иногда карась тянет леску вниз, но такие поклёвки бывают реже. И с кивком эта рыба обычно клюёт, как с поплавком, когда гусиное перо или маховая «игла» ложится на воду, то есть карась поднимает наживку со дна и лишь затем плывёт с ней в сторону.

Мормышка и наживка

Для ловли карася в камышах с боковым кивком чаще всего применяется круглая и неяркая свинцовая или вольфрамовая мормышка типа «большая дробинка».

Изображение Фото: Александр Токарев.
Фото: Александр Токарев. 

Это может быть чёрная, серая, а лучше всего – серо-зелёная приманка, больше напоминающая подводное насекомое. Впрочем, с формой и цветом мормышки можно поэкспериментировать. Нет предела творчеству.

Изображение Фото: Александр Токарев.
Фото: Александр Токарев. 

В качестве наживки обычно используется навозный червь или мотыль. Чем ближе к зиме, тем мотыль предпочтительнее для рыбы, поскольку это типичная зимняя наживка.

Вот пока и всё о карасе и осени.

Что еще почитать