В Северной Осетии жители решили борются с браконьерами своими силами

Изображение В Северной Осетии жители решили борются с браконьерами своими силами
Изображение В Северной Осетии жители решили борются с браконьерами своими силами

Активисты североосетинского села Црау, возмущенные участившимися случаями браконьерства, решили взять ситуацию в свои руки.

Коренные жители Алагирского района возмущены бесконтрольной деятельностью браконьеров с электроудочками, которые беззастенчиво вылавливают в больших количествах форель, усача, карася и другие виды речной рыбы.

Браконьерская рыбалка ведется и местными, и приезжими, невзирая на нерестовые периоды.

В ответ на жалобы жителей селения, которые боятся, что при таком уровне браконьерства, популяции рыбы будут просто вырождаться, в Росрыболовстве отвечают, что на выслеживание и поимку нарушителей уходит полгода.

Оптимальным решением для радеющих за местные реки и рыбы является самостоятельная установка видеокамер на берегах реки Цраудон. Так, в соседнем селении Бирагзанг удалось решить проблему браконьерства после установки видеофиксаторов. В качестве дополнительных мер сельчане предполагают вести дозоры и дежурства.

Незаконный улов рыбы с помощью запрещенных приспособлений влечет возбуждение уголовного дела и карается штрафом в размере 300-500 тысяч рублей, сообщает издание «15-й Регион».