Изображение Калужские рыболовы предпочитают озера и пруды
Изображение Калужские рыболовы предпочитают озера и пруды

Калужские рыболовы предпочитают озера и пруды

Лед есть везде, хотя на Оке, Угре, Протве, Шане и даже на меньших проточных реках он остается опасным. Местами имеет толщину меньшую, чем 10 см и промоины. Тем не менее рыболовы ежедневно присутствуют на Оке в черте Калуги.

Они не жалеют сил на сверление лунок, из которым им иногда удается поймать не только ерша, но и средненькую плотву. Насадка и игра мормышкой у всех разная, хотя у большинства в ходу опарыш и мотыль. В заливчиках и в местах с тихим течением для привлечения рыбы используют разную прикормку.

Побывавшие на Угре, Шане и Суходреве отмечают, что там немало любителей жерлиц. Правда, о результатах такие рыбачки стараются не рассказывать.

Немало любителей рыбалки на прудах и карьерах, где лед лучше и безопаснее. Так, рыболовов немало в эти дни на Белкинских прудах у Обнинска, на прудах Бездонное, Горское и Тишь у Перемышля, у с. Максимовка и под Бобынино, на Андреевском карьере, карьерах у Ерденева.

Общим для них является то, что ловят здесь чаще окуней и плотвы. Есть и щука.

Под Бобынино ловят и ротанов. На пруду у Максимовки ловят не только карасиков, но и разных окуней, плотву и даже карпиков. Некоторым удается найти и щучку.

Что еще почитать