Изображение Приморский Главрыбвод подвел итоги года
Изображение Приморский Главрыбвод подвел итоги года

Приморский Главрыбвод подвел итоги года

В 2022 году Приморский филиал выпустил в водные объекты 6,45 млн штук молоди кеты в рамках государственного задания и 15,8 млн штук сеголеток кеты в целях возмещения нанесенного вреда. В сравнении с 2021 годом этот показатель ниже в 1,3 раза, так как из-за низких подходов производителей кеты и их пропусков на естественные нерестилища не произошло плановой закладки икры.

Наиболее крупные закупки молоди сделали такие организации, как АО «ДВЗ «Звезда»», ДВЦ «ДальРАО»-филиал ФГУП «ФЭО», ОАО «РЖД», АО «Примавтодор».

По договору с ООО «Аквастрой» проведен компенсационный выпуск в количестве 60 419 штук молоди трепанга.

По итогам путины заводами заложены порядка 38,18 млн икры кеты. В сравнении с предыдущим годом этот показатель выше в 1,4 раза.

Приморский филиал ФГБУ «Главрыбвод» ежегодно в рамках утвержденного Росрыболовством государственного задания выполняет работы по очистке объектов рыбохозяйственного значения от мусора, а также брошенных сетей и иных бесхозных орудий лова; проводится расчистка проток, устьев и русел рек от древесных завалов, кустарниковых и древесных зарослей с помощью ручных инструментов.

В 2022 г. мероприятия по рыбохозяйственной мелиорации проводились в бассейнах рек Барабашевка, Рязановка, Пойма, Шкотовка, Стеклянуха, Артемовка, Промысловка, Суходол, Литовка, Аввакумовка, Зеркальная, Серебрянка, Джигитовка, Уссури и в бассейне озера Ханка.

Расчистка проток, устьев и русел рек от древесных завалов, кустарниковых и древесных зарослей с помощью ручных инструментов выполнена на общей площади 5 га.

Очистка водных объектов рыбохозяйственного значения от мусора, а также брошенных сетей и иных бесхозяйных орудий лова выполнена на общей площади 1612 тыс. кв. м. – сообщили в Главрыбводе.

Что еще почитать