Это они, не реализованные поклевки?

Изображение Это они, не реализованные поклевки?
Изображение Это они, не реализованные поклевки?

Больше всего меня интересует именно этот вопрос! Те ли самые прошлогодние щуки попались нам вновь? И, как оказалось, память рыболовов – такая интересная! Я не помню, как год назад друг поймал большую щуку, как мы сачок забыли и поехали за ним, и очень вовремя… Мне это все рассказывают друзья, а я не помню! Хорошо, что я о ярких рыбалках пишу отчеты и публикую на сайте ohotniki.ru.

Я не без удовольствия перечитал про открытие сезона в прошлом году. Теперь-то, посмотрев на фотографии, многое в памяти восстановилось. Даже то, как в воду голышом залез, чтобы блесну спасти. И вот, мы в том же составе, на тот же ерик приехали. Как нам показалось, мы оказались первыми в этом сезоне.

Когда у нас было «открытие сезона», на этом ерике лед стоял могучий и у нас были сомнения, успеет ли он распалиться за четыре-то дня? И, ура! Открытая вода – мы начинаем!

Место знакомое, мы рассредоточились по изгибу ерика. Я не спеша пошел на свою любимую точку. Не спеша, потому что самые прыткие быстренько поймают щучку и мне придется возвращаться к машине выпить «за сбитый».

Так все и произошло. И я иду на свою точку, где у нас с Антоном было три великолепных поклевки в прошлом году. Удивительно! Как он щуку изловил – я не помню. А вот три не реализованных поклевки – помню! И Антон помнит.

Говорит, я свою дотащил да берега, думал карася забагрил или сазанчика, а там щучище здоровенное! Теперь, я уже удивляюсь сам себе. Почему об этом эпизоде я не написал в прошлый раз, а сам о нем помню в первую очередь?

А дальше все происходило в достаточно быстром темпе. Я пришел сразу с сачком. Гляжу, у Антона метрах в 150 от меня спиннинг – в дугу, вокруг него суета, кто-то побежал в машину за сачком… Опять ему повезло.

Но, что это? Приманка почти под противоположном берегом нырнула в какую-то траву, которой там никогда не было. Я пытаюсь плавно сдернуть, а трава плавно сопротивляется и гнет спиннинг! Затем пошла в сторону…

Неужели забагрил кого-то? Но нет, это щука! Вот она, пытается сделать свечку и я опустил спиннинг в воду. Вот она нехотя идет боком в мою сторону. Вот она впервые увидела сачок и рванула прочь. Загодя отпущенный фрикционный тормоз взвизгнул протяжно – снасть работает! А меня уже зовут к машине:

- Алексей Борисович! Не задерживайте процесс! Нужно непременно взвесить… и выпить!

- Да, я все видел. Я согласен. Наливайте! Надеюсь, выпьем еще и за красивый дуплет!

И дуплет состоялся! Как хорошо, что мы взяли с собой два подсака! Не помню, чтобы мы когда-нибудь ловили одновременно две щуки и обе за 3 кг!

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Дальше время понеслось еще быстрее. Коньячок грел изнутри и моросящий дождик уже воспринимался как данность. У Гарика ловились исключительно окуни. У Юры – щуки. Мелкие, но много. Мне иной раз вваливались эдакие, 1.5-3 кг. А я все думал про те три прошлогодние поклевки.

Чаще всего поклевки случались под противоположным берегом. Видимо, когда джиговая приманка спрыгивала или сваливалась с мели на глубину. И вот, в очередной раз приманка нырнула в какую-то вату, которая ее остановила и потянула обратно. Я, уже автоматически, чуть ослабил фрикцион. Ну, такая, неплохая, по ощущениям. Как и первая. А может и поболее? На свечку не идет, давит в глубину.

Сачок лежит где-то рядом, метрах в пятнадцати. Хорошо, увижу щуку – поведу ее к подсаку, если требуется. Она идти не хочет. Уже в третий раз травит шнур на катушке. Я не спеша приближаюсь к своему подсаку…

В итоге, я ее утомил конкретно. Она уже не рвалась в глубину, а лишь плавала обреченно вдоль берега. Сколько в ней? 4 или 5 кг? Шарахнулась от подсака два раза и… я ахнул, когда в сачке выволокли ее на берег. (Антон рядом проходил – помог). Сначала – фотосессия, пока рожи довольные (у меня и у щуки), пока щука чистенькая, пока приманка в пасти и т.д.

Весы показали 8200 граммов. Получается, я прошлогодний рекорд поднял ровно на 1 кг. Ну… за это – надо точно выпить!

А главный вопрос так и остался без ответа. Неужели, те, прошлогодние не реализованные поклевки вернулись к нам со сторицей?

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея.