В Онегу выпустили «десант» подросших лососей

Изображение В Онегу выпустили «десант» подросших лососей
Изображение В Онегу выпустили «десант» подросших лососей

В Главрыбводе сообщили о том, что в границах Плесецкого округа Архангельской области прошла стратегическая операция по зарыблению. Два мощных выпуска молоди семги пополнили запасы реки Онега на 42 000 штук!

Это молодь атлантического лосося, выращенная из икры, заложенной в 2024 г. на Солзенском заводе ФГБУ «Главрыбвод». Каждая рыбка уже весит не менее 22 граммов.

«Увеличение массы выпускаемой молоди до 22 граммов — это как выдать новобранцам бронежилеты. Такой вес значительно повышает шансы на успешную адаптацию и выживание в дикой природе. Мы не просто рыбу выпускаем — мы инвестируем в будущее биоразнообразия региона», — прокомментировал начало путины начальник Северного филиала Главрыбвода Артём Сковородько.

Работа по восстановлению водных биоресурсов продолжается.

Рыбоводы ждут взрослых красавцев обратно через пару лет.