Изображение Вести с водоемов из Беларуси
Изображение Вести с водоемов из Беларуси

Вести с водоемов из Беларуси

Старт зимней рыбалки в этом году получился очень красивым. И перволедье, даже в южных областях Беларуси, пришло в последних числах календарной осени. Не ожидавшие такого развития событий, рыболовы массово рванули на лед, и, к сожалению, не обошлось без трагедий. Случаев гибели, провалившихся под лед людей, в этом году случилось очень много.

 А что по рыбе? А рыба на старте зимнего сезона 2022-2023 годов не подвела, и практически везде отзывалась активными поклевками. Вот только видовой состав клюющей рыбы оказался не совсем перволедным.

Вместо ожидаемых окуней в уловах пока преобладает белая рыба. Молчавшие почти всю осень крупный синец, подлещик и густера словно решили наверстать упущенное время, и активно клюют по большим и глубоким речным старицам.

Все рыболовы, кто хоть немного владеют снастью, которая у нас зовется «гирляндой», демонстрируют хорошие уловы этой рыбы. Вот только водоемов, где можно без опаски передвигаться по глубоким участкам, еще не очень много.

Дело в том, что в момент формирования ледяного панциря наблюдались сильные снегопады, и лед замерз вперемешку со снегом. Из-за этого все водоемы, где есть хотя бы небольшое течение, пока остаются недоступными для рыболовов.

Хорошо стартанули этой зимой и любители ловли щуки на жерлицу. За первые две недели с начала сезона подледной ловли рыбы уже отмечено несколько десятков случаев поимки щук весом в 5 и более килограммов.

Вот только статистика частоты применения этой снасти совершенно не радует. На некоторых водоемах количество используемых одновременно жерлиц исчисляется сотнями штук. А ведь масштабы белорусских водоемов намного скромнее, чем, скажем, на северо-западе России.

Причина этому явлению очень проста — несовершенное законодательство. Дело в том, что членам Белорусского общества охотников и рыболовов, при условии, что они оплатили взносы, разрешено использовать до 10 крючков на человека. Вот и получается, что один экипаж автомобиля из 4 человек может вполне законно выставить 40 жерлиц.

Активно клюют в этом декабре и судаки. И тоже размер вылавливаемых «клыкастых» колеблется в пределах 2-4 кг. В основном судаки добываются на вибы и крупные балансиры.

Что еще почитать