Изображение Браконьер швырнул гранату в рыбоохрану
Изображение Браконьер швырнул гранату в рыбоохрану

Браконьер швырнул гранату в рыбоохрану

В октябре 2022 года двое жителей Улан-Удэ в нерестовый период на реке Селенга рыболовной сетью наловили байкальского омуля, причинив государству ущерб в размере 21,8 тыс. руб. Незаконные действия были пресечены двумя сотрудниками Рыбоохраны.

При изъятии сети и выловленной рыбы один из браконьеров, высказывая сотрудникам угрозы применения насилия, направил в их сторону пистолет, а затем скрылся с места происшествия.

Позднее он прибежал на передвижной пост Рыбохраны, куда был доставлен второй браконьер, и вновь, высказывая угрозы применения насилия, бросил на пол шумовую имитационную гранату, которая взорвалась.

Продолжая преступные действия, мужчина выстрелил из пистолета в сторону главного государственного инспектора.

Сотрудниками правоохранительных органов нарушитель задержан.

Прокуратура Иволгинского района утвердила обвинительное заключение по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительном сговору), кроме того, один из них – в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Уголовное дело направлено в Иволгинский районный суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать