Изображение Прокуратура на защите Каспийского моря
Изображение Прокуратура на защите Каспийского моря

Прокуратура на защите Каспийского моря

В связи с загрязнением акватории Каспийского моря по инициативе Дербентского межрайонного природоохранного прокурора возбуждено 3 уголовных дела по ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды). Поводом стал сброс муниципальным предприятием сточных вод без очистки вблизи центральной набережной г. Дербента.

Это повлекло ущерб водному объекту в размере более 9,5 млн руб., а также уничтожение кормовой базы рыб в результате изменения состава воды.

После вмешательства прокуратуры предприятием введены в эксплуатацию локальные очистные сооружения, обеспечивающие очистку сточных вод.

В районе морского порта «Махачкала» собственником поднят из воды полузатонувший земснаряд, на борту которого находилось 2,2 тонны дизельного топлива и смазочного масла.

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлено более 180 фактов формирования участков за счет земель водного фонда.

По представлению природоохранного прокурора с государственного учета сняты незаконно сформированные земельные участки, имеющие пересечение с Каспийским морем на площади более 16 га в Кизлярском районе. Судом рассматриваются иски прокурора к органу местного самоуправления района о признании незаконным образования за счет морской территории земельных участков на площади 125 га и их предоставления в аренду для сельскохозяйственного производства.

Прокуроры добиваются демонтажа более 20 незаконно размещенных в границах акватории и береговой полосы строений, в том числе рекреационные и ресторанные комплексы, ограждения, пирсы, молы.

После вмешательства природоохранного прокурора проведены дноуглубительные работы на участках реки Терек, что позволило увеличить на 20 % объем воды, поступающей в Гудийскую протоку, Аракумские и Нижне-Терские нерестово-выростные водоемы – сообщили в прокуратуре РФ.

Что еще почитать