Изображение Затраты на ликвидацию последствий наводнений компенсируют из бюджета
Изображение Затраты на ликвидацию последствий наводнений компенсируют из бюджета

Затраты на ликвидацию последствий наводнений компенсируют из бюджета

Росводресурсы направят 382,2 млн рублей из резервного фонда Правительства РФ на возмещение расходов бюджета Забайкальского края на неотложные аварийно-восстановительные работы по устройству временных дамб и каналов отвода. Соответствующее Постановление от 19 декабря 2022 г. №2346 подписал Михаил Мишустин.

От двух волн летнего паводка с промежутком в две недели пострадали более 6,9 тысяч человек, свыше 1,6 тысяч жилых помещений и приусадебных участков, вода разрушила 44 км автодорог. По данным Правительства Забайкальского края, предварительный ущерб составил 2,18 млрд. рублей.

Чтобы оперативно справиться с последствиями наводнения, неотложные аварийно-восстановительные работы проводились за счёт средств краевого бюджета. В Александрово-Заводском, Борзинском, Дульдургинском, Могочинском, Читинском районах и Чите появились 19 временных дамб протяженностью 29,7 км, а также 7 каналов отвода на 19,3 км.

Ранее Росводресурсы направили в Забайкальский край 101,5 млн рублей на неотложные работы по расчистке русел рек, необходимость которых возросла после летнего паводка. В список вошли 11 мероприятий на реках Дульдурга, Мыгжа, Кручина, Смоленка, Чита, Газимур, Амазар, Черный Урюм.

- Уже близятся к завершению мероприятия в селе Малете на реке Хилок, в планах – обезопасить население Читы, Шилки и Чернышевска от наводнений», - рассказала замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Что еще почитать