Изображение На водоемах Беларуси хорошо клевали хищники
Изображение На водоемах Беларуси хорошо клевали хищники

На водоемах Беларуси хорошо клевали хищники

Ноябрь для белорусских рыболовов прошел вполне традиционно. Ловлей белой рыбы развлекались лишь избранные гурманы. Да и не клевала она особо. Еще в третьей декаде октября лещ ушел с речных кос на более глубокие участки рек, и сделался недоступным для рыболовов.

Плотва также сделалась капризной и непредсказуемой. Зато порадовали караси и ельцы. После первых заморозков, когда отмерла прибрежная растительность, караси вышли на свалы ям и на протяжении двух недель активно клевали на донные снасти.

Да и размер вылавливаемых трофеев радовал. Средний вес карасей в улове колебался около отметки в 1 кг. Попадались экземпляры и за 2 кг.

Ельца ловили в малых реках на легкую поплавочную удочку и нахлыст.

Основная масса рыболовов сосредоточилась на ловлю хищника: окуня, щуки и судака. Львиная доля «полосатого» была выловлена с помощью микро приманок. Мормышинг в Беларуси стремительно набирает обороты, и сейчас на берегах водоемов количество рыболовов, практикующих этот способ ловли рыбы, значительно превышает количество классических спиннингистов.

В преддверии зимы жирующая щука клевала на любую предложенную ей приманку. Хорошими уловами обозначились и любители спиннинга, и троллингисты, и поклонники живцовой ловли. Размер вылавливаемых рыб тоже был стандартным для этой поры года: 1-3 кг.

Активнее всего в ушедшем ноябре ловили судака. Как и щука, «клыкастый» клевал на любую, предложенную ему приманку, как с лодки, так и с берега. В отчетах рыболовов часто мелькали трофеи весом 3-6 кг.

Начал поклевывать на донные снасти и налим. Согласно Правилам рыболовства, лов этой рыбы в Беларуси продлится до 25 декабря. Традиционно, активнее всего налим ловится в северной части страны.

Разрешенная еще летом ловля рыбы на «экраны» делалась темой оживленных споров между рыболовами. Многие любители считают это решение необдуманным, и уже начали собирать подписи за отмену этого пункта Правил. Каким будет окончательный результат — покажет время.

Что еще почитать