Изображение Экологические платежи стали зелеными
Изображение Экологические платежи стали зелеными

Экологические платежи стали зелеными

Теперь административные штрафы, платежи за негативное воздействие на окружающую среду и по искам о возмещении вреда будут аккумулироваться, и направляться на природоохранные мероприятия региона по согласованию с Минприроды России.

В 2021 году бюджеты территорий получили почти 27 миллиардов рублей экоплатежей. Но тратились они на самые разные направления. Окрашивание позволит быстрее решать наболевшие экологические проблемы, в том числе по ликвидации объектов накопленного вреда.

Кроме того, регионы предложили направлять экологические платежи на озеленение и оснащение лесохозяйственных учреждений спецтехникой.

По мнению министра экологии России Александра Козлова, полученные платежи, в первую очередь, должны быть направлены на ликвидацию объектов негативного воздействия на окружающую среду. В их числе крупные свалки, брошенные хвостохранилища рудников и фабрик, бесхозные полигоны, куда сливались опасные отходы от производств, нефтешламовые амбары и другие.

Главное условие – информация о такой площадке должна быть включена в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Кроме того, средства разрешается направить на дополнительные экологические мероприятия по охране и защите лесов, заповедных территорий, водных объектов, растительного и животного мира, на проекты по снижению загрязнения воздуха, рекультивацию земель после добычи полезных ископаемых и другие меры.

По словам министра Минприроды России уже получило от субъектов на согласование более 70 проектов планов природоохранных мероприятий. В основном регионы планируют потратить окрашенные платежи на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде – свалки, брошенные предприятия.

Амурская область, к примеру, в 2022-2025 годах планирует направить 80,5 миллиона рублей на устранение более 589 несанкционированных свалок. А в Пензенской области заявили о 100 таких свалках, по предварительным подсчетам работы обойдутся в 371 миллион рублей.

Что еще почитать