Изображение Выявлены заморные явления на озерах Омской области
Изображение Выявлены заморные явления на озерах Омской области

Выявлены заморные явления на озерах Омской области

Лед на водоемах тает и показывается мертвая рыба у берегов. Фотографии с такими картинками появляются с завидной регулярностью от авторов со всех регионов. В связи с тем, что отмечено несколько случаев замора рыбы в Омской области, в министерстве природных ресурсов и экологии области дали официальное объяснение.

Суть заявления от министерства сводится к тому, что водоемы в области в основном мелкие, не имеющие притока, глубины небольшие, ила на дне много.

Подо льдом основная часть кислорода идет на окисление тех органических залежей, которые скопились на дне водоема за долгие годы.

В водоемах с глубиной до 3 метров при толщине льда до 1–1,2 метра для дыхания гидробионтов и окисления органических остатков остается только слой воды 0,5–1,5 метра. Чем суровее зима и больше слой льда, тем меньше шансов у рыб успешно пройти зимовку.

В области есть озера, которые относятся к разряду периодически заморных водоемов с периодами между заморами в 4–8 лет. К таким озерам относятся Ик, Салтаим и Тенис Крутинского района.

«Обычно сразу после замора на этих озерах весной из-за отсутствия хищников и появления в большом количестве зоопланктона создается благоприятная обстановка по их зарыблению ценными видами рыб (карп, сиговые, щука, судак), и уже на следующее лето озеро численно и объемно восстанавливает свою ихтиомассу, при этом качественно поменяв свой видовой состав.

Чтобы условия обитания рыбы были благоприятными, требуется содержать наши озера в чистоте, не допускать загрязнения их мусором, отходами сельскохозяйственного производства, ГСМ, не проводить распашку водоохранной зоны» - сообщили в министерстве.

А вот фото замора в Кинельском районе Самарской области.

Изображение Фото: tvsamara.ru.
Фото: tvsamara.ru. 

Что еще почитать