Изображение Ученые завершили зимние исследования промысловых районов Севера
Изображение Ученые завершили зимние исследования промысловых районов Севера

Ученые завершили зимние исследования промысловых районов Севера

Сотрудники лаборатории прибрежных исследований Северного филиала ФГБНУ «ВНИРО» успешно выполнили мониторинговые работы в промысловых прибрежных районах Белого, Баренцева и Карского морей. Возобновились исследования по оценке запасов наваги и корюшки Карского моря. Впервые зафиксировано попадание в орудие лова речной камбалы и отсутствие мощного подхода сайки в текущем году, по сравнению с тремя предыдущими зимними путинами.

После долгого перерыва проведены исследования в Хайпудырской губе Баренцева моря. В этом районе ученые провели биологический анализ более 500 экземпляров наваги, а также изучили состояние запасов азиатской корюшки, полярной и речной камбалы.

В феврале была выполнена ежегодная экспедиция в Чёшскую губу Баренцева моря. Характерными особенностями условий промысла в этой акватории стало присутствие в уловах половозрелой чешско-печорской сельди. В марте было отмечено полное отсутствие льда в Чёшской губе, что способствует раннему подхода сельди на нерест.

В Воронке Белого моря наблюдается преобладание особей наваги, принадлежащих старшим возрастным группам (размерами от 28 до 40 см.).

Размерные характеристики наваги, превышающие средние показатели, отмечались в Онежском заливе Белого моря. Наука связывает существующую тенденцию с ростом объемов запаса и недостаточной величиной его изъятия.

Всего за первый квартал 2022 г. специалисты ВНИРО провели исследования на 6 районах промысла (в Архангельской области, НАО, республике Карелия) и собрали богатый материал по 11 единицам запаса. Все пробы доставлены в институт для дальнейшей камеральной обработки – сообщили в пресс-службе ВНИРО.

Что еще почитать