Изображение Вступил в силу приговор лососевым браконьерам
Изображение Вступил в силу приговор лососевым браконьерам

Вступил в силу приговор лососевым браконьерам

В июне прошлого года двое подельников на катере в акватории Авачинского залива, используя сеть, ловили лососей в месте, запрещенном для этих целей. Ущерб водным биологическим ресурсам внутренних вод РФ составил более 130 тыс. рублей. Подсудимые вину признали частично, выдвинув версию о том, что рыбу в мешках они нашли в воде, а сеть и четыре экземпляра лосося намотались на мотор катера и препятствовали его движению.

Решением Елизовского районного суда двое жителей краевого центра признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная на миграционных путях к местам нереста, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору).

Мужчинам назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года и конфискацией катера, как орудия совершения преступления в доход государства.

Апелляционной инстанцией Камчатского краевого суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу – сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Что еще почитать