Изображение Минприроды поддерживает туристическую застройку берегов
Изображение Минприроды поддерживает туристическую застройку берегов

Минприроды поддерживает туристическую застройку берегов

На встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым глава минприроды РФ Александр Козлов заявил, что в министерстве работают над водным законодательством в части расширения полномочий местных властей. Регион сможет утверждать правила использования водных объектов общего пользования для пляжного отдыха, лечебных и оздоровительных целей, а также для отдыха и оздоровления детей.

- Что касается улучшения экологической ситуации в бассейне реки Кубань, то мы готовы финансировать расчистку и восстановление водности её притоков, но только после того, как край предоставит проектно-сметную документацию, – сказал Александр Козлов.

В число первоочередных мероприятий входит расчистка рек Кирпили, Челбас, Правый Бейсужек, Гречаная и Албаши, но Краснодарскому краю необходимо разработать проектную документацию по расчистке реки Гречаная в Калининском районе, а также провести инвентаризацию и техническую оценку руслоперегораживающих и гидротехнических сооружений. По ее результатам определят приоритетность реализации остальных мероприятий.

Губернатор отметил, что в регионе завершили работы на реках Чамлык в Лабинском и Малое Псеушко в Туапсинском районах.

- В 2022 году мы продолжим работы на реках Аше и Псезуапсе в Сочи. Начнем расчищать Небуг и Шепси в Туапсинском районе, Цусхвадж в Сочи, Аргош в Отрадненском районе. Общая протяженность участков составит 9,8 км, – сказал Вениамин Кондратьев.

Что еще почитать