Изображение Браконьер наловил ряпушки в Неве
Изображение Браконьер наловил ряпушки в Неве

Браконьер наловил ряпушки в Неве

В сентябре этого года во время проведения совместного рейда рыбоохраны с сотрудниками полиции на водном транспорте, в местах нереста и миграционных путях, в акватории реки Невы неподалеку от дер. Большие Пороги Всеволожского района обнаружили браконьера 1980 г.р., который в 10 м от берега ловил взабродку «пауком».

В момент задержания у добытчика было найдено 132 экз. ряпушки, пойманной запрещенным подъемником «паук» размером 1,5 х 1,5 метра.

Ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на общую сумму 132 000 рублей является крупным ущербом., что дало основание СПб ЛО МВД России на водном транспорте возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а, в», ч. 1 ст. 256 УК РФ - сообщили в Северо-Западном ТУ Росрыболовства.

Справочно: По правилам для Западного региона в любительском рыболовстве запрещено использование подъемников, черпаков или других отцеживающих приспособлений размером более 100 x 100 см и с размером (шагом) ячеи более 10 мм. А на миграционных путях рыбу можно ловить только с берега или поплавочной удочкой, или донкой с количеством крючков не более 2-х на человека.

Что еще почитать