Изображение Защита от затоплений получит дополнительные субсидии
Изображение Защита от затоплений получит дополнительные субсидии

Защита от затоплений получит дополнительные субсидии

Правительство России внесло изменения в госпрограмму «Воспроизводство и использование природных ресурсов» в части строительства и ремонта гидротехнических сооружений. Теперь регионам с дефицитным бюджетом могут направлять средства из федерального бюджета на проведение инженерных изысканий и подготовку проектно-сметной документации (ПДС).

Ранее федеральное финансирование выделяли только на строительство, реконструкцию и ремонт гидротехнических сооружений. Деньги на инженерные изыскания и разработку ПСД предусматривали в региональных и муниципальных бюджетах.

По актуализированному Росводресурсами совместно с регионами перечню, в стране необходимо построить 58 объектов инженерной защиты. Для этого понадобится 33 млрд. рублей.

Около 12 млрд. рублей направят на строительство 21 объекта на Дальнем Востоке. Для большинства из них разработана проектно-сметная документация и получены положительные заключения экспертизы.

К 2024 году удастся защитить от негативного воздействия вод 51 тыс. жителей Дальнего Востока, а размер предотвращенного ущерба оценивается в 35,5 млрд. рублей – сообщили в пресс-службе Росводресурсов.

Что еще почитать