Изображение Под Калугой наблюдается жор рыбы
Изображение Под Калугой наблюдается жор рыбы

Под Калугой наблюдается жор рыбы

Летняя рыбалка на реках и озерах Калужской области в самом разгаре. Около двадцатых чисел июля отмечался вылет поденки, которая усилила жор рыбы. Жаркая погода влияла на рыбалку, как и раньше.

Рыбу искать приходилось на глубине. Насадка, что привлекает рыбу, больше растительная: кукуруза, пшеница и овес. В жаркие дни рыбачили в основном с раннего утра, а некоторые и ночью.

На Оке неплохо брали подлещик и лещ. Даже в районе Воробьевой переправы, у Анненок, у Криуш удавалось на фидер брать лещей от 600 граммов до двух килограммов. В приловах подъязки до 800 граммов, густера и плотва. Любителям спиннинга удавалось обмануть окуней и щук, а вечерами и ночью особо опытным дается и судак.

Рыболовы, побывавшие на Угре под Воротынском, а также в районе Национального парка, отметили, что рыба и там была активнее ранним утром, вечером и ночью. В жару клев затихал, хотя изредка рыба ловилась.

Насадка в основном растительная, но иногда хорошо клевало на червя с опарышем.

По заводям Угры встречаются любители жерлиц. Ловят в основном на карасика, берет щука весом в районе килограмма.

Некоторые любители рыбалки сплавлялись по Воре. Рассказывают, что пройти ее можно. Рыбалка в некоторых местах была неплохая, как на поплавок, так и на спиннинг. Брали плотва и щуки.

Побывавшие на Шане отметили возможность неплохой ловли на жерлицы. На карасика берут щуки разных размеров.

На озерах и карьерах ловятся как караси, так и плотва с густерой. Некоторым удается поймать и окуней со щуками. Рыболовы, побывавшие на озере у с. Максимовка, рассказывают, что местный карась неплохо ловится на опарыша, пшеницу и на кукурузу. В приловах бывают и плотва, и окуни.

Что еще почитать