Изображение Под Астраханью рыбалка в полном разгаре
Изображение Под Астраханью рыбалка в полном разгаре

Под Астраханью рыбалка в полном разгаре

Лето на Нижней Волге и в этом году очень жаркое, в отдельные дни температура перекрывает многолетние метеонаблюдения. Но жара не особо уменьшила на водоемах региона количество рыболовов из числа местных и иногородних.

Любителей астраханской рыбалки много, как на турбазах, так и отдыхающих самостоятельно. Рыба, обычная для этого периода, сазан, сом, судак и прочая ловится.

Сазана ловят как на севере, так и практически на всех участках Нижней Волги в Астраханской области. На жмых и бойлы сазан берет во многих местах, но обычного размера, от килограмма до двух с половиной.

Сазанов за четыре килограмма чаще ловили на Верхнем Бузане, Ахтубе и ближе к Раскатам. В приловах присутствует неплохой карась.

Несколько активизировался сом. Рыбацкие форумы пестрят поимками сомов за тридцать килограммов. Чаще это случается на Волге и Ахтубе. Берет сом на квок, хотя отмечаются поимки хищников и на донки, и на джиг.

На джиг продолжают ловить судака. Поимки клыкастых за четыре килограмма редки, но судаков разрешенных размеров ночью ловят на Волге, даже с набережных Астрахани. Ловят судака и на реках севера области, по Главному Банку, Кизани, Бузану.

Окуней, плотву, жилую воблу, леща и распространенного здесь карася можно наловить практически везде.

К сожалению, ухудшилось положение в Астраханской области с распространением коронавирусной инфекции. Эпидпорог по заболеваемости превышен в два раза.

Что еще почитать