Изображение Официальное заявление Минприроды России по поводу сбора грибов и берёзового сока
Изображение Официальное заявление Минприроды России по поводу сбора грибов и берёзового сока

Официальное заявление Минприроды России по поводу сбора грибов и берёзового сока

Для граждан нет ограничений по сбору недревесных и пищевых лесных ресурсов, в том числе грибов и берёзового сока. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов.

Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно!

В ряде регионов существуют свои местные порядки заготовки дикоросов гражданами, которые установлены законами самих субъектов.

Но это единичные случаи и они не действуют для всей России.

Что касается предпринимательской деятельности в лесах, то есть сбор и заготовка ресурсов для продажи индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, то изданы два приказа Минприроды РФ, которые вступили в силу 1 января 2021 года: «Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений» и «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов».

Эти правила регулируют исключительно предпринимательскую деятельность и ни в коем случае не распространяются на граждан, которые собирают грибы и ягоды для себя!

Минприроды России опровергает информацию, согласно которой от частных лиц, которые продают недревесные лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где товар был собран, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам.

Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений!

Публикации в ряде СМИ, которые публикуют данную информацию, искажены и не соответствуют действительности – сообщили в пресс-службе Минприроды РФ.

Что еще почитать