Изображение В Калининградской области началась корюшковая путина
Изображение В Калининградской области началась корюшковая путина

В Калининградской области началась корюшковая путина

В бассейне Куршского залива начался промышленный лов корюшки европейской. Начало и длительность путины зависят от ледового и ветрового режима, температурных условий, плотности массовых заходов и нерестовых концентраций рыбы, а также от организации промысла.

В текущем году первые уловы корюшки отмечены в среднемноголетние сроки – 15 марта. Ожидаемая продолжительность путины около месяца.

При благоприятных погодных условиях вылов корюшки в 2021 г. может составить 400 т (в прошлом году вылов составил 340 т).

Для оценки нерестового запаса и перспектив подходов рыбы сотрудники лаборатории лиманов Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» проводят традиционный комплекс исследований.

Специалисты выполняют массовые промеры и биологический анализ для определения возраста рыбы.

По предварительным данным, основу уловов текущего года составляет рыба промысловой длиной 11-16 см, в возрасте 2-3-годовиков.

По данным ВНИРО все особи находятся в IV стадии зрелости, доминируют самцы, что характерно для начала нереста.

Наблюдения за динамикой промысла, ходом нереста и биологическим состоянием корюшки будет продолжаться до окончания путины.

В институте сообщили, что сопутствующими видами при промысле корюшки европейской являются снеток (пресноводная форма корюшки) и ерш пресноводный.

Что еще почитать