Изображение Рыболовы просят вернуть троллинг
Изображение Рыболовы просят вернуть троллинг

Рыболовы просят вернуть троллинг

На заседании Общественного совета Западно-Балтийского ТУ Росрыболовства с участием членов правительства Калининградской области и представителей общественных организаций рыболовов-любителей одной из главных тем для обсуждения стал вопрос о троллинге.

Член Общественного совета Валерий Дремлюк, пояснил, что в Правилах рыболовства для Западного бассейна в пункте 27.4 есть запрет ловли «на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием двух приманок».

Этот пункт вызывает разночтение и двойное толкование.

Правилами уже установлены ограничения по количеству выловленных особей рыбы, в таком случае не должно быть важно, на какое количество снастей пойманы эти рыбы – считает Дремлюк.

В декабре 2020 года Общественный совет подготовил предложения с обоснованиями для рассмотрения их учеными Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и филиала «АтлантНИРО» об исключении из Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна» этого запрета.

В тот раз поправки не прошли.

Общественным советом принято решение повторно обратиться во ВНИРО, для решения вопроса об отмене запрета на ловлю рыбы троллингом в Калининградской области и корректировке соответствующей редакции Правил, до вступления их в силу с 01.09.2021 года.

Что еще почитать