Изображение Утвержден порядок традиционного рыболовства
Изображение Утвержден порядок традиционного рыболовства

Утвержден порядок традиционного рыболовства

Действие Порядка распространяется на лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока в соответствии с Единым перечнем коренных малочисленных народов РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 марта 2000 г., перечнем коренных малочисленных народов, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 17 апреля 2006 г., и их общины в местах их традиционного проживания и осуществления традиционной хозяйственной деятельности в соответствии с перечнем мест традиционного проживания и деятельности, утвержденным распоряжением Правительства от 8 мая 2009 г.

Для ловли рыбы могут использоваться разрешенные Правилами рыболовства орудия лова, а также есть право применять традиционные методы добычи, если такие методы прямо или косвенно не ведут к снижению биоразнообразия, не сокращают численность, устойчивое воспроизводство, не нарушают среду обитания и не представляют опасности для человека.

Традиционное рыболовство осуществляется во внутренних водах, в том числе во внутренних морских водах, и в территориальном море РФ на основании решений о предоставлении водных биоресурсов в пользование для традиционного рыболовства.

Традиционное рыболовство осуществляется с предоставлением рыболовного участка в пользование на основании договора, заключаемого по результатам конкурса, или без его предоставления.

Ловля анадромных рыб осуществляется на рыболовных участках с оформлением разрешения на добычу.

Традиционное рыболовство без предоставления рыболовного участка осуществляется без оформления разрешения, за исключением добычи редких и находящихся под угрозой исчезновения видов.

Добыча редких видов рыб допускается только на основании разрешения на добычу в порядке, установленным в соответствии с частью 2 ст. 27 ФЗ от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Что еще почитать