Изображение Земли водного фонда возвращают государству
Изображение Земли водного фонда возвращают государству

Земли водного фонда возвращают государству

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения водного и земельного законодательства. Установлено, что органом местного самоуправления предоставлен в аренду гражданину незаконно сформированный и поставленный на кадастровый учет земельный участок.

Данный участок площадью 6 га, расположен в Ульяновском районе, в состав участка включена часть реки Бирюч и ее береговая полоса.

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд с требованием о признании договора аренды недействительным, образования земельного участка – незаконным.

Прокурор также обратился с требованием о снятии данного участка с кадастрового учета.

Решением Ульяновского районного суда Ульяновской области, оставленным в силе апелляционным определением Ульяновского областного суда и определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции, требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда исполнено.

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области сведения о данном земельном участке исключены из Единого государственного реестра недвижимости.

Нарушения закона устранены. Земли возвращены в собственность государства.

Вместо комментария. Простая и незатейливая схема - кадастровая палата оформляет, прокуратура оспаривает, суд рассматривает и росреестр убирает из списка. Все, как говорится, при деле, то есть зарплату получают.

Что еще почитать