Изображение Ученые случайно обнаружили редкого пескаря там, где совсем не ожидали
Изображение Ученые случайно обнаружили редкого пескаря там, где совсем не ожидали

Ученые случайно обнаружили редкого пескаря там, где совсем не ожидали

Старшим научным сотрудником, ихтиологом Степаном Подоляко и лаборантами-исследователями Рустамом Тулендеевым и Сергеем Власенко 19 августа 2020 года был обследован остаточный водоём в излучине русла пересыхающего ерика Кордонный, устье которого находится на центральном кордоне Обжоровского участка Астраханского государственного заповедника.

В водоёме было обнаружено 4 малька белопёрого пескаря Romanogobio albipinnatus (Lukasch, 1933)!

Белопёрый пескарь – эндемик бассейна Каспийского моря.

В силу особенностей экологии (обитания на дне центральной русловой части водотоков) не попадает в обычно применяемые научные орудия лова (ставные сети, тканку) и поэтому о жизни этого вида в дельте Волги известно очень мало.

Взрослых особей этого вида в Астраханском государственном заповеднике ловили до этого четырежды: три раза в нижней зоне дельты в 1950-х – 1970-х годах и один раз в островной зоне авандельты в сентябре 2012 г.

Молодь же белопёрого пескаря в заповеднике (в ерике нижней зоны) поймали впервые за его более чем вековую историю!

Интересен и факт обнаружения мальков в небольшом временном ерике с илистым грунтом, поскольку до сих пор считалось, что белопёрый пескарь нерестится и обитает икру только на камнях и ракушечнике на дне глубоких протоков – сообщили в пресс-центре Астраханского государственного заповедника.

Что еще почитать