Продавец краснокнижных осетров и черной икры ожидает решения суда

Изображение Продавец краснокнижных осетров и черной икры ожидает решения суда
Изображение Продавец краснокнижных осетров и черной икры ожидает решения суда

В июне текущего года полицейские в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в рамках операции «Путина-2025» в квартире амурчанина изъяли более 15 кг осетра, а также черной икры, которые являются биологическими ресурсами, принадлежащими к видам, занесенным в Красную книгу.

По словам 42-летнего обвиняемого, биоресурсы он приобрел у неизвестного лица на берегу реки Амур.

В настоящее время расследование уголовного дела, предусмотренного ч.1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации», окончено.

С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет. 

В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Биоресурсы находятся на ответственном хранении и будут уничтожены по решению суда – сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Что еще почитать