Изображение Ученые оценивают рыбные запасы дельты Волги
Изображение Ученые оценивают рыбные запасы дельты Волги

Ученые оценивают рыбные запасы дельты Волги

Специалисты Волжско-Каспийского филиала «ВНИРО» продолжали научные исследования по оценке эффективности естественного воспроизводства полупроходных и речных видов рыб на прибрежных участках водотоков Волго-Ахтубинской поймы, дельты р. Волги, включая култучную зону в районе Главного и Белинского банков.

В середине лета молодь рыб нагуливалась в прибрежье водотоков р. Волги при средних значениях температуры воды 25,6°С.

В уловах среди молоди карповых и окуневых видов встречалась молодь сельди черноспинки, щуки и толстолобика.

Во время проведения траловых съемок в районе 4-ой огневки Главного банка и у села Житное Икрянинского района видовой состав отловленной молоди осетровых был представлен молодью осетра русского, севрюги и стерляди.

В начале августа с целью оценки урожайности полупроходных и речных рыб, а также раков, выявления перспективных районов лова в р. Волге и Волго-Ахтубинской поймы сотрудники филиала продолжили исследования с помощью сетей, раколовок и волокуш.

В период с 29 июля по 8 августа 2020 года сотрудники лаборатории осетровых рыб проводили мониторинговые наблюдения на т. Балчуг. Исследования показали, что в прилове среди осетровых рыб доминировала стерлядь, единично отмечена севрюга, а показатель вылова осетра русского увеличился на 30% в сравнении с предыдущим годом.

Нерестовый запас русского осетра стали пополнять поколения 2013-2014 гг., когда выпуск с осетровых рыбоводных заводов ФГБУ «Главрыбвод» Астраханской области составлял 31-34 млн. шт молоди – сообщили во ВНИРО.

Что еще почитать