Изображение Рыболовные вести от браконьеров из Астрахани
Изображение Рыболовные вести от браконьеров из Астрахани

Рыболовные вести от браконьеров из Астрахани

Протест рыболовов-любителей Астрахани против тотального запрета на рыбалку привлек внимание, но не был удовлетворен. В Астрахани действует запрет на передвижение по области и городу без уважительных причин. Есть случай, когда астраханец пытался оспорить через суд карантинные ограничения, но, естественно, проиграл.

И вот, появился официальный отчет рыбоохраны Волго-Каспийского теруправления Росрыболовства.

В отчете за период с 06 по 13 апреля, сказано, что по Астраханской области выявлено 62 правонарушения, из них 49 административных правонарушений по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Из них 11 выявлено на промысле.

У нарушителей по административным делам изъято: 114 запретных орудий лова, 14 транспортных средств, 190 кг рыбы частиковых видов, 210 кг рыбы осетровых видов выпущено в естественную среду обитания.

Выявлено 13 правонарушений с признаками состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ.

У нарушителей по ст. 256 УК РФ изъято: 12 запретных орудия лова, 16 транспортных средства, 1072,5 кг водных биоресурсов (933 кг раки, 139,5 кг рыбы частиковых видов).

«В ходе проведения совместных мероприятий с сотрудниками пограничной службы, на автодороге в районе села Мешково Володарского района Астраханской области остановлены 2 автомобиля под управлением жителей Володарского района Астраханской области, которые осуществляли незаконную перевозку биоресурсов, а именно раки в количестве 15550 штук, общим весом 933 кг.» – так информацию МВД подтвердила пресс-служба Волго-Каспийского ТУ.

Чем интересен такой отчет. В нем нет приезжих рыболовов-любителей и нет законопослушных астраханских рыболовов.

Бросается в глаза количество нарушений на промысле – ведь объем скрытой от учета рыбы измеряется не штуками, а тоннами.

Что еще почитать