Изображение Севастопольские рыбаки нашли способ избавиться от посредников
Изображение Севастопольские рыбаки нашли способ избавиться от посредников

Севастопольские рыбаки нашли способ избавиться от посредников

Переработка улова непосредственно на судне ограничена существующими требованиями надзорных органов, поэтому рыбу сдают в переработку на берегу с которой и начинается цепочка накручивания цены.

Севастопольское рыболовное предприятие освоило технологию вакуумной упаковки улова. Свежую рыбу, фасованную прямо во время промысла, совсем скоро производитель начнет поставлять в магазины города Это позволит исключить торговых посредников и избежать увеличения цены.

Как сообщили "Вести Севастополь", за день улов одного траулера доходит до 80 тонн - это анчоус, ставрида, хамса.

Только что пойманная рыба превращается в товар прямо на борту. С конвейера сходят 16 упаковок в минуту. Как только судно вернется с промысла, партия готова отправиться в магазины.

Линию обслуживают два человека.

Таким способом рыболовная компания пока фасует лишь 3% улова. Остальную рыбу замораживает и продает производителям консервов.

"Мы заключили договоры со всеми местными сетями города Севастополь, Крыма. И я думаю, что уж на следующей неделе этот продукт можно будет увидеть на полках», - прогнозирует коммерческий директор рыболовецкой компании Дмитрий Ковальков.

Первым в продажу поступит черноморский анчоус в упаковке, а в апреле моряки отправятся на промысел кильки.

Здесь уместно одно уточнение. Срок хранения свежей неразделанной рыбы в вакуумной упаковке при температуре плюс 3 градуса составляет не более 5-ти суток, а при температуре минус 18 срок хранения растягивается до 18 месяцев. Поэтому время доставки улова конечному потребителю имеет решающее значение не только с точки зрения цены, но и качества.

Что еще почитать