Изображение Магаданский золотодобытчик возместил ущерб
Изображение Магаданский золотодобытчик возместил ущерб

Магаданский золотодобытчик возместил ущерб

Предприятие, осуществляющее добычу руд и песков драгоценных металлов на территории Магаданской области, возместило ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, после вынесения запрета на регистрационные действия в отношении автотранспорта и обращения взыскания на денежные средства, находящиеся в банке.

Осуществляемая предприятием деятельность оказала негативное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания в ручьях Чирда и Феникс бассейна реки Колымы.

Использование гусеничной техники привело к изменению ландшафта и площади водосбора. Это негативно повлияло на гидрологию водного объекта и повлекло сокращение поверхностного стока.

Также предприятие использовало рыбохозяйственный объект для забора воды, которая использовалась в технологическом процессе промывки золотосодержащих песков. Сооружение руслоотводных канав заблокировало русло, в связи с чем погибли донные кормовые организмы на всей площади изъятия русла.

Для компенсации нанесенного ущерба ответчик обязан был выпустить в водоемы 3 409 экземпляров молоди пеляди. Однако компенсационные мероприятия не были проведены.

Суд, рассмотрев материалы и доказательства, предоставленные Охотским теруправлением Росрыболовства, исходя из стоимости одной особи пеляди (18 руб.), вынес решение о возмещении ущерба в размере более 60 тыс. рублей.

Исполнительный лист взыскатель предъявил в службу судебных приставов.

В рамках возбужденного в Магаданском городском отделе судебных приставов № 2 УФССП России по Магаданской области исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вынес постановления о запрете регистрационных действий в отношении автотранспорта должника и об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в кредитных учреждениях.

В результате принятых судебным приставом мер, ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам реки Колымы, взыскан с предприятия-должника в полном объеме - сообщает Колыма.ru.

Что еще почитать